Не складываются личные отношения

Анастасия 06.04.2011

Здравствуйте,

Меня зовут Анастасия,мне 21 год. Меня волнует то, что у меня не складываются отношения с противоположным полом, точнее, их вовсе нет. Внешность моя среднестатистическая, не красавица, но и не гадкий утенок, разве что кожа немного проблемная. Толпы поклонников не имею, но иногда все же на меня обращают внимание, однако я почему то отталкиваю от себя людей. Не потому что хочу этого, а словно внутри меня стена, сквозь которую я не могу пробиться. Даже если мне нравится парень, а особенно если он мне сильно нравится, я словно вся внутри сжимаюсь, появляется скованность, застенчивость, слова выдавливать из себя приходится. причем если разговор идет на отвлеченную тему, то я веду себя нормально, а как только парень начинает проявлять ко мне внимание или просит телефон, то я только улыбаюсь и вежливо отказываю, а потом сама жалею. были первые и единственные отношения в 18 лет с молодым человеком 1,5 месяца, но я будто одеревенела и даже темы для разговора найти не могла, а потом он просто перестал звонить, наверное, устал все время проявлять инициативу. Что со мной не так? не знаю важно ли это, но у меня очень деспотичная мама. Она полностью контролирует мою жизнь, и любые мои попытки вырваться из-под этого контроля заканчиваются скандалами. К тому же она конвервативных взглядов на брак и считает, что если я через познакомлюсь с парнем, то буквально через 2-3 месяца он уже должен просить моей руки. о добрачных интимных отношениях, а тем более о гражданском браке она слышать не хочет. поэтому я просто не поднимаю с ней эту тему и сама пресекаю все разговоры об этом с ней. не знаю что делать. Устала от одиночества, подруг у меня мало, и общаюсь я с ними много только когда уезжаю на учебу, а когда я дома мама занимает всю мою жизнь. Хочется найти любовь, но кажется я сама себе мешаю сделать это. Помогите пожалуйста!

Яковлева Александра Ивановна

Анастасия, надо уезжать от мамы, тем более деспотичной!

А то никогда не выйдите замуж. Вернетесь к ней тогда, когда будете замужней женщиной!

Если Вы не можете сделать этого шага, то обратитесь за очной консультацией и помощью к психологу, который поможет Вам изменить Ваш характер и подготовит Вас к самостоятельной жизни!

Здравствуйте, Анастасия! Читая Ваше письмо, вызывает симпатию то, что Вы все верно понимаете, у вас есть своё определенное виденье ситуации. На Ваш вопрос «Что со мной не так?»J, отвечаю: «С вами всё так!». Однако, как Вы и сами заметили, Вам есть над чем поработать. С моей точки зрения, есть три момента, в которых Вам может быть полезно поработать: во-первых, отношение к самой себе, во-вторых, отношения с мамой, в-третьих, отношения с противоположным полом. Не соглашусь с категоричным комментарием коллеги «надо уезжать от мамы, тем более деспотичной», уехать, убежать, улететь можно, это, порою, самое легкое, что можно сделать, но от себя не убежишь…Можно сменить место учебы, дом, город, даже страну, но без готовности изменять свой внутренний мир, это заведомо безнадежная затея! Безусловно, менять своё привычное поведение, учиться говорить о своих чувствах и о происходящих в жизни событиях весьма непросто, однако добившись успеха в этом ключе один раз, как правило, многое меняется. Есть выражение одного великого человека: «Если вам нужна рука помощи, обратите свой взор на ваши собственные руки». Анастасия, решение принимать Вам! Если вы готовы к переменам, я думаю, есть специалисты, которые способны помочь Вам преодолеть трудности психологического характера.