Как победить эгоизм, агрессию к окружающим?

Ажар 25.05.2015

Добрый день! меня зовут Ажар, мне 25 лет, в браке, 2 дочек погодки, жила с мужем 3 с лишним года совместно с его родителями и золовкой соседкой.

До брака моя жизнь была самостоятельной, зарабатывала-тратила. Меня до 21 года папа держал "под замком", у меня поэтому нету близких друзей, после только появились "собутыльники, любительницы погулять вместе". Я всю жизнь была лидером в школе, колледже, универе, на работе. Самооценка поэтому и повышена, люблю себя! Не люблю детей.

Вот вышла замуж, после свадьбы сразу двоих по подряд дочек родила, жить отдельно речи даже не было, с мужем часто ругались. Все работали, а я дома 3 года сидела. Теперь вышла на работу расправила крылья, стала лидером, самостоятельной, и не зависимой. От чего я не могу теперь общаться легко, всегда придираюсь,сложно контролирую себя, и считаю себя выше всех. А детей своих люблю, но часто срываюсь, они маленькие и я одна уже 3 месяц с ними, переехала от мужа и его семейки, я у них дома была тряпкой, домработницей. Я своих детей часто бью, у меня от нервов голова трясется, (с мед.осмотра все в норме) я по тел с своими родителями не могу разговаривать, не могу открыть чувства заботы, ласки. Очень груба и холодна, но я их люблю по своему. .Очень сложно дается раскрыть чувства, будто для меня это низко. С мужем сильно ругаемся, он меня сильно бесит, отвращение. каждое дыхание отталкивает от него. Я его не любила и не люблю. Старшая дочь убегает к нему потому что я ее лупасю. А младшая пока не понимает... Я ненавижу себя. Всегда "голодна" вниманием, заботой. Я никого не люблю и некоторых ненавижу. Быстро устаю от людей. Я задыхаюсь от себя. Меня пугает тот факт что я к детям остываю ради своей свободы. Что мне делать, я сейчас одна осталась, старшая дочь у мужа, младшая в другом городе у моих родителей на время. Все видят что я стала "психопаткой" и эгоисткой. Помогите мне.

Ажар, здравствуйте!

Возможно, в данное время так сложились обстоятельства для того, чтобы Вы смогли провести "генеральную уборку" и помочь, самой же себе, верно расставить приоритеты и ценности.

Если Вы обратились на сайт с вопросом, значит, один маленький шаг уже сделан.

Какая-то Ваша часть противоречит Вашей, уже сформировавшейся, личностной позиции. И это нельзя проигнорировать.

Продолжить разговор рекомендую в очном формате. Взгляд эксперта на свою собственную ситуацию, просчет рисков и прогноз перспектив - именно это Вы и получите.

Всего Вам доброго!

 P.S. Детские травмы - это опасная вещь. У Вас есть масса возможностей защитить своих дочерей от них... Главное, понять, что это очень серьезно.

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Ажар

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

Я всю жизнь была лидером в школе, колледже, универе, на работе. Самооценка поэтому и повышена, люблю себя! Не люблю детей.

Вам 25 лет и вы до 21 года были под повышенным контролем со стороны отца. При этом, считаете, что были лидером везде,где учились. У меня к вам вопрос- кто такой, по вашему,  Лидер? У меня складывается впечатление,что вы не совсем правильно понимаете  определение сути  этого слова. Давайте все таки рассмотрим это слово:

Лидер - это человек, который построил себя сам. Ему присущи следующие качества:

1. Энтузиазм

2. Храбрость и отвага

3. Вера

4. Интегрированность

5. Лояльность

6. Интересы ( разносторонние)

7. Юмор ( присущий Лидеру)

Есть и другое понимание этого слова и оно заключается в следующем:

1. Доминирование

2. Подчинение других

3. Навязывание своего мнения

4. Высокомерие

5. Самоутверждение за счет других

Какой из приведенных вариантов,подходит под ваше понимание -Лидерства?

Понимаете, Лидер-он и в Африке Лидер,а то,что вы приняли невозможность отдельного проживания после свадьбы , уже показывает ,что ваше Лидерство не есть устойчивое качество,присущее вам с рождения.

жить отдельно речи даже не было
Это как раз та фраза, которая подтверждает мои предположения о вашем состоянии "качели" -  я могу иногда  сама подчинить других,но и сама могу так же быть подчиненной чужой волей и желаниями других.
вышла на работу расправила крылья, стала лидером, самостоятельной, и не зависимой.

Лидерство -оно или есть,или его нет. Его нельзя то спрятать,то вытащить вновь наружу. Оно ,как стрежень,который крепко стоит внутри вас и ведет по жизни через все преграды и трудности. У вас же ,получается , что Лидерство это как отдельная часть вас, которую вы можете то спрятать,то вновь показать окружающим,в удобной для вас обстановке.

считаю себя выше всех

Это фраза , о том Высокомерии, о котором я писала выше,во втором  определении Лидерских качеств. Вопрос- а что дает вам уверенность считать,что вы лучше других? По какому критерию , или по какому мерилу вы это можете увидеть,расчитать, измерить? Конечно, считать можно даже себя королевой английской,...никто не запрещает, но...станете ли вы ей на самом деле,это уже другой вопрос. Чем вам выгодна такая мысль? Что дает вам желание быть лучше других? Ведь как бы не звучала ваша фраза красивой и привлекательной -Считаю себя выше всех, ведь в нем все равно присутствует Сравнение себя с другими. И здесь можно увидеть и отголоски из детства ( предполагаю), где вас все время сравнивали с другими девочками, с сестрами или одноклассницами, или с дочерьми ,или просто детьми ваших соседей, родственников. И такое сравнение было не в вашу пользу. Вот вы и решили, что получить Любовь и признание можно только,  если,  стать Выше и лучше других. Настоящему Лидеру,эта мысль даже в голову не придет. Сравнивать себя с кем то,пусть даже в свою пользу. Стоит подумать об этом.

я у них дома была тряпкой, домработницей. Я своих детей часто бью, у меня от нервов голова трясется

Вы может уже и сами видите не сответствие вашего утверждения о Лидерстве, и о том, какой вы стали в семье мужа. Тем более,то ,что вы свое плохое настроение и подавленные отрицательные  эмоции ,направленные на других, срывали на самых беззащитных и не самостоятельных - ваших детях.Здесь могу построить еще одно предположение,что и вас саму физически наказывали в вашей семье и возможно это был папа. У вас нарушены личные границы и вы поэтому так легко можете нарушать границы друих людей,поступая также ,как когда то поступали с вами.

 люблю себя! Не люблю детей.....Я его не любила и не люблю....А детей своих люблю....Я никого не люблю и некоторых ненавижу

Все ваши высказывания о Любви и не Любви я собрала вместе,чтобы вам было самой видно,насколько вы противорчечивы в своем представлении о Любви.

Во первых,человек,который Любит себя ,точно никогда себя не сравнивает с другими и соответственно ,не приходит к выводу ,что он лучше других. Он приходит только к одному пониманию- Я есть Индивидуальность, Я есть Уникальность, Я такая ,какая есть. И нет никакого сравнения с кем то. Во вторых, человек ,умеющий Любить себя, умеет Любить и других. Вы же сами признаетесь -мужа не Любила и не Люблю, детей не Люблю, но... с оговоркой, что своих Люблю.

Тот кто Любит детей, не делит их на своих и чужих, и никогда не поднимет на них руку. Только потому,что они -Дети. Вы же уже своей " Любовью" довели до того, что от  вашей "Любви" дочь прячется у отца. И результат вашей "Любви"  к своим детям -они не с вами,а где то с другими людьми. Вы еще долго будете верить в то,что вы Лидер, что вы Любите своих детей?  Конечно,вы вправе и дальше утверждать это, но.... факт остается фактом- вы наполнены ненавистью ко всем,в том числе и к самой себе, дети от вас убегают , и вы сами не в состоянии сейчас дать им свою материнскую Безусловную Любовь. Есть над чем подумать и есть что начать уже менять. Иначе вы рискуете на почве возрастающей ненависти внутри вас заработать себе кучу психосоматических заболеваний, одна из которых самая страшная -Рак. Это доказано научно и если вы прочтете книгу "Анти Рак" Дэвида Шрейбера, одного из основателя создания аппарата МРТ головного мозга,то убедитесь сами,что в перечне причин возникновения заболевания рака,  психологическая и эмоциональная нестабильность и длительное пребывание в негативных эмоциях  стоят на первых местах .

Все видят что я стала "психопаткой" и эгоисткой.

Для вас должно быть сейчас не главным,как вас видят другие, вы и так потеряли на это много своего времени,начиная с детства- быть все время лучше и выше других. Сейчас важнее всего признать, что с вами не все в порядке- с вашими пониманиями себя, окружающих, ваших расставленных с ног на голову приоритетов и уже начать по Взрослому брать Ответственность за все ,что с вами происходит ,на себя,не обвиняя всех вокруг. Обижаться и обвинять других-детская позиция. Будет желание измениться, значит будут и возможности их совершить. Главное сейчас признать, что мы все родом из Детства, но это не дает нам права все время на него ссылаться и ничего при этом не делать. Ваша жизнь и ваши изменения  - в ваших только руках. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны