Агрессия ребенка к окружающим, замкнутость

Екатерина 16.03.2017

Здравствуйте,дочери 8 лет,учится в 2 классе.Очень часто стали поступать жалобы от учителя на агрессивное поведение(выражается в оскорблении сверстников,унижении). на контакт не идет,в ответ только мычание и отрицание. Ошибок не признает,извиняться отказывается. Боюсь что в дальнейшем это перерастет в нечто большее, с чем справиться не смогу...как быть в такой ситуации,что делать?

Здравствуйте! Проблема описана поверхностно, поэтому сложно делать однозначные выводы. Можно предположить, что причиной внезапно появившейся агрессии может быть ухудшение взаимоотношений ребенка с одноклассниками. Может кто-то ее обижает, унижает и так она проявляет месть по отношению к обидчикам.

Возможно у девочки проблемы с самооценкой (есть комплексы) и она пытается таким образом самоутвердиться, защититься (агрессия защитного характера), обратить на себя внимание. Такая агрессия иногда связана с желанием привлечь внимание к собственной персоне, а порой - проявить "власть" (быть хозяином положения в определенных ситуациях, чтобы другие подчинились ее желаниям и требованиям, то есть капризное проявление "хочу"). Проследите, нет ли членов семьи, которые потакают капризам малышки, которые позволяют ей при помощи капризов и агрессивных выходок добиваться своего.

Может такое поведение отражает образец поведения старших в семье, а может это реакция или протест на травмирующую ситуацию, которая возникла в семье (развод родителей, ухудшение взаимоотношений между родственниками, смерть близких)...

Такая агрессия проявляется и у недоласканных детей, которым мало уделяют внимания дома (речь идет не о том, чтобы только одеть или накормить, а чтобы провести вместе интересно время, пообщаться, обсудить детские проблемы и дать дружеские советы, поиграть вместе).

У меня нет возможности сейчас задать вам эти вопросы, чтобы уточнить ситуацию и сделать конкретные выводы, с чем связана агрессия девочки. Чтобы пролить свет на ситуацию, желательно личное общение с психологом. Только после выяснения корня проблемы, первопричины, я смогу дать конкретные рекомендации, как вам поступить в дальнейшем (либо требуется коррекция самооценки, либо нормализация взаимоотношений со сверстниками, внутрисемейных отношений, снятие напряжения после психологической травмы...). Не опускайте рук, не наказывайте ребенка нотациями, криками, а тем более, физически. Так вы усугубите проблему. Наоборот, именно сейчас ребенок нуждается в порции дополнительного тепла, ласки, объятий и искреннего внимания без осуждения. Только в этом случае можно надеяться, что ее сердце оттает. Если желаете подробнее описать ситуацию и продолжить диалог - пишите или звоните.

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь