Могу ли я быть мамой для знакомого?

Анастасия 20.05.2015

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: у меня есть знакомый, между нами ни чего личного. Несколько лет назад у него умерла мама. Он самостоятелен, живет отдельно от отца которому не нужен, т.к. там сложилась другая семья. Видимо парню не хватает материнского участия, какой-то доброты, простой заботы. Недавно он сказал: "Будьте моей мамой!". Я опешила. Ответа не дала, как будто отшутилась. Он не друг нашей семьи - просто знакомый, есть общая семейная симпатия всей нашей семьи к нему. Поэтому не знаю, что ответить если снова возникнет этот вопрос.

Я замужем, очень люблю мужа у нас хорошая семья, двое детей - сыновья 5 и 20 лет.

Заранее благодарна!

  Анастасия, здравствуйте!

 Может, тактично объяснить парню, что маму заменяют малышам, а в Вашем случае больше подходит такое взаимодействие, как патронаж. В конце концов, если это Вас не обременит, человеку нужно с кем-то посоветеваться со старшими, просто почувствовать, что он не один, он кому-то нужен. И это отношения "не в одни ворота" - ему нужно учиться и отдавать - заботу, время, своё тепло, то, что он "вырабатывает" сам. Это может быть новым интересным взаимодействием. Почему бы и нет?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Анастасия, здравствуйте.

Понятно ваше недоумение на его просьбу. Это звучит странно и неожиданно. Судя по всему вы уже проявили к нему внимание и заботу, которые могут быть вашими обычными стилями общения.

Если бы мысвами беседовали, я бы спросила: Почему васэто так тревожит?

Это морально этический вопрос? Это какие-то ваши опасения? Возможно это чувство вины или стыда перед кем-то...

Что мешает вам ответить на его просьбу так, как вы на самом деле чувствуете и думаете?

Я бы уточнила что конкретно что он вкладывает в это понятие и как он видит ваши отношения, если бы вы согласились.

Возможно ему просто хочется почувствовать, что он не один в этом мире. Просто получить от кого-то "ДА".

А может за этим скрываетсясовсем другое.

Если же вы не горите желанием продолжать общение с ним, спокойно и корректно объясните это.

От всей души.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия!

Стоит уточнить, что для него стоит за этой фразой. После этого будет понятно, какие потребности он хочет этим удовлетворить (в заботе. внимании, поддержке или какие-то еще). Когда Вы это поймете,  решите для себя, готовы ли Вы дать ему то, что он хочет получить.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург