Мысли о суициде возникают

Анна 20.05.2015

Развелась с первым мужем, узнав о любовнице. в первом браке 9,5 лет. Вышла замуж второй раз, очень сильно люблю своего мужа. Узнала, что у него была любовница, в то время, когда мы дружили и он предложил мне выйти замуж. После этого она писала, звонила ему. Я узнала. Он сказал, что все это в прошлом. В настоящее время узнаю, что он ищет проституток, когда выезжает в командировки в другой город. У нас маленький ребенок, 1,9. Я только начала отходить от кормления, восстанавливается гормональный фон. При этом, не бросала работу. Работаю на трех работах. У мужа свой бизнес. Последнее время не успешный. Заняла для него большую сумму денег (если своими словами, то украла). Поддерживаю его настроение в бизнесе, помогаю. Сын от первого брака 13 лет. Напряженные отношения с моим мужем.

Причиной развода с первым мужем было еще и то, что когда отношения начали портиться, я полюбили нынешнего мужа. Ради него я развелась, продала квартиру, чтобы отдать половину первому мужу, на которую сама заработала, но судится не стала, так как все делится поровну.

Сейчас живу с разочарованием во втором муже, без квартиры (живем в ипотечной), с большим долгом и тремя работами.

Мысли о суициде возникают, как только портятся отношения с мужем. Все чаще думаю, что если не дети и долги, то нет смысла жить. Иногда боюсь, что отдам долги и меня перестанет удерживать совесть.

Анна, здравствуйте!

В Вашем письме четко прослеживается отвественный человек.  В нем можно увидеть хорошую жену и мать, добытчика, но на дальний план ушло одно важное предназначение. Вы - женщина... которая имеет право жить по причине того, что это, в первую очередь, нужно ей. Не потому что ипотека и обязательства. Во вторых, та любовь, которую может дать детям мама, не заменит никто.

Ни один мужчина не имеет право своим поведением провоцировать Вас на суицидальные мысли...

Именно о том, как выстраивать свою позицию в отношениях и как выйти из роли жертвы, рекомендую Вам поработать в формате очной консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

В такой стрессовой ситуации может возникнуть депрессия. Ее без внимания не стоит оставлять, тем более, что возникают суицидальные мысли.

Предлагаю вам пройти тест на самоопределение депрессии и в случае необходимости (при тяжелой форме) обратиться за медикоментозной помощью к психиатру, но с обязательным сопровождением психолога.

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте Анна

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам вместе рассмотреть ключевые фразы:

Я только начала отходить от кормления, восстанавливается гормональный фон. При этом, не бросала работу. Работаю на трех работах

Вы были замужем первым браком и у вас есть ребенок. После длительных отношений,вы ,будучи еще замужней,полюбили другого человеказ своего нынешнего мужа,что и стало основной причиной развода.Ради этого человека вы сделалие многое - продали квартиру и отдали деньги первому мужу, стали работать сразу на трех работах, даже нашли деньги не совсем честным путем ,ради  поддержания  его бизнеса. Скажите,вы точно считаете ,что это Любовь? Или это Привязанность к человеку,которая для вас стала очень важной-важнее вас самой?

Поддерживаю его настроение в бизнесе, помогаю

Вы перетянули Ответстсвенность за ваши отношение и благополучие большей частью на себя и выстроили отношения  не на Равных,а с позиции Сверху -  вы сильнее, мудрее,выносливее. Не слишком высокую цену платите за удовльствие того,что этот человек рядом с вами? Неудивительно,почему у вас взникают мысли о суициде, ведь ваша жизнь продолжает быть не наполненной чем то важным и значимым для вас самой. Самый значимый человек сейчас - ваш муж, и тогда получается, что пока он  рядом, она имеет смысл. Вдумайтесь сами в это- ваша жизнь и ее смысл полностью зависит не от вас ,а от другого человека. Это же и есть эмоциональная зависимость и болезненная Привязанность о которой я писала выше. Это -не Любовь, так как Любовь начинается с самого человека,а ваши все поступки говорят об обратном- вы не Любите себя, так как совсем не уделяете себе должного внимания. У вас есть дети, но вы и о них думаете в последнюю очередь. Може пора остановиться и сказать себе " Стоп" и увидеть всю ошибочность расставленных с ног на голову ваших приоритетов и наконец то осознать,что вы сами и ваша жизнь и есть самое главное достижение ,что есть у вас. Кроме денежных проблем и второго ребенка ,ваш муж ничего вам и не принес. Если бы человек Любил вас , он не позволил бы Любимой женщине работать на трех работах, не позволили бы вам- в любом случае хрупокй женщине спасать себя и получать от вас еще и денежную помощь. Пока не научитесь Любить себя, получить ее от других тоже не сможете. Как бы не старались , даже если готовы заплатить самую высокую цену -Свою жизнь.

Вам стоит сейчас просто поверить мне на слово, что ваша жизнь может стать и совершено другой . Она может стать и Вкусной и Интересной ,в первую очередь,для вас самой,если..... вы наконец то начнете что то делать -ДЛЯ СЕБЯ!!!!!

Вас когда то не научили родители, к мысли,что вы и есть самое прекрасное создание в мире и не дали вам ощущение вашей Уникальности и неповторимости. Но.... вы можете это сейчас изменить ,наверстать и наконец то разозлиться по хорошему и на себя, что так себя прогибаете, и на мужа, за то ,что он  решил ,что вы сильнее его  и наконец то через эту злость,начнете уже что то менять в своей жизни,а лучше и все и сразу и целиком. Вы -самый главный приоритет в жизни своей и вы -ЗАБЫЛИ об этом Отсюда и ваше нежелание жить. Конечно же для вас жизнь сейчас не столь важный подарок судьбы,потому что совершенно не наполнена ничем для вас привлекательным.  Я верю в бессмертие Души, которая и приходит на эту землю,чтобы пройти свой ПУТЬ и найти свое предназначение,одно из которых -научиться Любить себя ,как частичку чего то БОЛЬШЕГО. Поэтому,ваше нежелание жить, это только касается физического тела ,а вот Душа ваша будет снова и снова проходить один и тот же  этап своего развития и при этом,очень влиять на жизнь ваших уже двоих детей. Вы этого хотите,чтобы за ваши слабости расплачивались ваши дети? Подумайте,прежде чем еще раз допустить мысль о суициде.

Ради него я развелась, продала квартиру, чтобы отдать половину первому мужу, на которую сама заработала,

Никогда ничего не нужно делать ради кого то- все ,что вам нужно,делайте ради себя. Иначе это только какая то Жертвенность ,или.... желание поставить другого выше самого себя,что вообщем то ,что вы и сделали.

Мысли о суициде возникают, как только портятся отношения с мужем.

Пока ваш муж это единственный ваш свет в окне, ваша жизнь так и будет для вас чем то не привлекательным и не ценным.  При таком отношении к себе, вами очень легко манипулировать, ведь ваше счастье зависит всегда от других людей,а не от вас самой. Прочтите эту статью,может она вам что то и покажет. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны