Я потеряла всех друзей

Алина 19.05.2015

Здравствуйте, я уже не знаю, что делать, я стала слишком одинока. Я потеряла всех друзей, которыми дорожила. То ли дело во мне, то ли в них.

Никто не ценит меня, и никого никогда не волновало, что у меня на душе. Потеряв лучшую подругу, я больше не могу не с кем общаться, каждый день ее вижу в школе. И очень больно смотреть, как она веселиться с новой подружкой. Я перед ней только как не извинялась, и письмо ей писала. И подходила говорила, что я не права. Она меня простила, а на следующей день снова не разговаривала. И уже два месяца мы не общаемся, и я очень скучаю по ней. Я просто разочаровалась в людях. И мечтаю найти настоящую подругу или вернуть дружбу со старой, что очень врятли.

Спасибо.

Алина, Вы сожалеете о потере друзей, а тоскуете об одной конкретной подруге.

Может быть, Вы замкнули свой круг общения на одном человеке, сделав на неё ставку, "положили все яйца в одну корзину"? Может, стоит расширить свой круг друзей, чтобы их было больше, по разным интересам? Тогда и неизбежные конфликты с одной конкретной подругой будут проходит не настолько болезненно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Алина, здравствуйте! Есть разница между  тем, что "я хочу иметь друзей" и "я хочу быть подругой кому-то". Иметь друзей - на мой взгляд, это какими они должны быть по отношению ко мне (например,  интересоваться мной, делать так, чтобы я не чувствовала себя одинокой и т.д.). А "я хочу быть подругой - это отдавать, заботиться, самой интересоваться другим человеком, уважать его выборы.. Отдавая, мы можем получить то, что не хватает. Удачи!

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Алина, судя по всему Вы как-то повинились перед подругой. Иначе бы не извинились. Теперь Вы продолжаете себя вести как виноватый человек, и тем самым напоминаете о случившемся. Не стоит так себя вести: наоборот, ведите себя как ни в чем не бывало. Помните - чувство собственного достоинства необходимо, чтобы Вас уважали. Остальное - дело наживное.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара