Гармония в семье - труд двоих

Юлия 18.05.2015

Здравствуйте!

Я замужем почти 15 лет. Двое детей. Отношения были разные. Месяц назад, узнала об измене мужа. Выгнала. Он хотел вернуться. В какой-то момент я поняла, что и сама виновата. Муж вернулся в семью. Я решила измениться. Начиталась кучу советов, о том как создать гармонию в семье. Стала ласковой, за собой больше ухаживаю, проявляю инициативу в сексе, готовлю больше вкусненького, делаю массаж, ванну с пеной готовлю (раньше такого не было). Я вроде и счастливее стала, кажется снова влюбилась. Но от мужа мало отдачи. Он помогает, но не так как мне нужно. Я работаю на двух работах, очень устаю. Даже о приятных вещах, мне нужно его просить. А он не реагирует. Я скидываю ему в соц. сетях советы как мужчина должен вести себя с женщиной, но он это не читает. Я объясняла, что для счастья должны оба работать и доказывать свою любовь. Но он или не слышит или не хочет. Может я опять что-то делаю не так?

Юлия

Я скидываю ему в соц. сетях советы как мужчина должен вести себя с женщиной

из вашего текста получается, что вы за ним ухаживаете, а не он за вами. У вас сменились роли в семье - вы выполняете роль мужчины, а он женщины. И что вы после этого хотите?

Попробуйте обратиться за консультацией к психологу!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Юлия.Вы и тогда и сейчас делаете не так.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,понимание,отклик,разделение чувств,поддержка,одобрение,благодарность друг другу.И,если он эти пункты не выполняет,то бессмысленно быть еще лучше,чем были.Это означает.что он Вас провоцирует н конфликтные отношения,так как в них нуждается.То есть,ему нужна женщина конфликтная и требовательная,решительная и упрямая.Только при плохом к нему отношению он начнет Вас больше уважать и ценить.На сколько больше-можно узнать только в практической работе.Если он начнет уважать,то этот способ заработал.Если ничего не изменится,даже,если Вы временно будете от него уходить,хлопнув дверью,-то его ресурс отношений на нуле.И это значит,что лучше уже не будет.И лучше всего-строить свою судьбу заново,с тем,кто будет взаимным и благодарным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Юлия!

Конечно, в отношения каждый вносит свои 50%. Но делать это надо от души, не ожидая ничего взамен. Только в этом случае у партнера тоже появится желание отдавать.

Складываается впечатление, что вы дарите свою любовь мужу не от сердца, а для сохранения семьи, для того, чтобы и он что-то дал взамен. А он не дает, поэтому возникают обиды. Делайте только то, что, действительно, хотите для него делвть. Тогда  Вы будете получать радость от самого факта, что Вы дарите свою любовь и тепло. И не пытайтесь его учить. Это вызывает только сопротивление.

Кроме того, Вы слишком много взяли на себя в семье (работате на двух работах), встав, по-сути, на позицию мужчины. Вам надо учиться передавать ответственность мужу и просить, а не требовать помощи (требование - это просьба без права отказа). Если у мужчины есть право сказать "нет", то он чаще будет говорить "да".

Если Вы сделаете все, что от Вас зависит, а муж так и не захочет вкладываться в ваши отношнеия, то задайте себе вопрос, зачем Вы остаетесь рядом с мужчиной. который не заинтересован ни в Вас, ни в сохранении семьи.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

Начиталась кучу советов, о том как создать гармонию в семье.

А вы не забыли спросить СЕБЯ - хочется ли именно ВАМ такой гармонии из чужих советов? Хочется ли вам быть такой, какой вы стали? Это ваша настоящая потребность? И искренней ли вы были в этих изменениях?

Вы, видимо, решили, что "так надо" и "должно сработать". Но если это было не искренним желанием а лишь способом что-то получить от мужа - то естественно, муж мог и не увидеть никакой искренности в ваших действиях и не откликнуться на них. Он ведь - не робот, чтобы автоматически "вестись" на вкусняшки, обнимашки и прочие вещи, на которые вроде как должен отреагировать....

Гармония в семье появится если

1) Каждый из вас будет понимать, что ему на самом деле нужно от партнера

2) Вы сможете об этом поговорить открыто

3) Вы сможете найти компромисс между вашими желаниями и урегулировать спорные вопросы (а они будут однозначно)

Юлия

Я скидываю ему в соц. сетях советы как мужчина должен вести себя с женщиной

Он никому ничего не должен. Он или хочет или нет. А о его желаниях вы не спросили, а просто начали делать так, как считали нужным. Ощущение, что вы в большей степени ему не жена, а мама - воспитываете, наставляете на путь истинный, выгоняете, потом возвращаете.... А он-то сам чего хочет?

Если он вас воспринимает на бессознательном уровне как маму - то появление любовницы более чем понятно. И если вы его воспринимаете на бессознательном уровне как еще одного ребенка в семье - то он и не научится выражать свои желания, да и вообще осознавать их. У него есть "мама", которой он должен помогать, но от будет отлынивать, как отлынивают многие дети от скучных и ненужных им обязанностей. Почитайте о том, что выходит из таких союзов: http://zerkalodushi.org/wife-or-mother

Юлия

Я работаю на двух работах, очень устаю.

Вы работаете для кого? Для себя, для детей? Какую вообще роль в вашей семье играет муж? Ему не нужно это благополучие? Ему не важны ваши доходы семьи? Его не интересует климат в семье? Вообще, как вы сами думаете - ради чего он вернулся? Возможно, потому что в вашей семье ему не нужно ни за что отвечать? Но при этом, он ничего и не решает....

Юлия

Я объясняла, что для счастья должны оба работать и доказывать свою любовь. Но он или не слышит или не хочет.

Возможно и не хочет. Он не хочет ТАКОГО счастья, какое хотите вы. А какое он хочет - это еще предстоит узнать. И возможно, ваши представления о счастье совсем не совпадают, да и совпадают ли они о семье?

Об этом не поздно задуматься даже после 15 лет брака: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

А также о том, как решать конфликты в семье и как разговаривать на сложные темы: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype