Как сохранить гармонию в семье?

Марьяна 05.03.2013

Здравствуйте!

Мне 28 лет. Замужем я 6 лет, трое детей.

С мужем мы ровесники. Учились в одном классе, в одном ВУЗе.

Мы вместе больше 12 лет. Мы прежде всего друзья.Но супруг ужасный интроверт. Он тяжело идет на контакт даже со мной, когда расстроен чем-то его лучше не трогать, трудно заводит друзей, редко рассказывает о своих проблемах. Мы подолгу беседуем вечерами. Только редкий случай, когда он поделится своими переживаниями. В основном отвленченные новости, истории о дне прожитом.

Я уже 5 лет сижу дома в отпуске по уходу за ребенком. Чувствую себя клушей домашней. Хотя пытаюсь ухаживать за собой, поддерживаю хорошую физическую форму.

В последнее время я стала подозрительной. Он скрывает от меня телефон свой (Зачем?). Говорит:"Почему ты всегда везде заглядываешь, это неприлично." Я никогда не копалась в смс. Я начинаю додумывать, что я не привлекательная для него. Что у него кто-то есть. Хотя, он очень порядочный человек, старается жить по совести.

В сексуальном плане у нас порядок. Я активная сторона всегда была. Мне иногда отказывает а не я. Не утверждаю, но думаю, что тут все хорошо.

В моральном вроде бы тоже. Хотя мы совершенно разные люди. Нас спасает куча общих интересов, дом, дети, вечерние беседы.

Но я подозреваю, что ему не хватает легкости, интереса какого-то, игры в отношениях. Еще он говорит, что я совсем его не знаю, когда не угадываю какой йогурт купить или еще какие-то мелочи...

Я домашняя клуша и серая мышка стала. если мы выбираемся в свет, он находит мне наряд, хотя прическа и макияж его чаще всего всеравно не устраивают.

В последнее время могут проскальзывать оскарбления. Морально он доминирует в отношениях. Я не чувствую себя свободной. Я как будто при нем, он живет, работает, а я дома его жду.

Как из этого всего вырваться? Я чувствую, что не уважаю себя. И позволяю обращаться с собой неуважительно. Если я начинаю намекать на смс его, он злится и говорит, чтобы я при себе свои комплексы держала.

Не знаю как вести себя дальше. Хочтся уважения. И полной искренности... Самое обидное, что я сама "расповадила" его, наверное...