Как выйти из замкнутого круга?

Ирина 18.05.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет. Может быть, мой вопрос покажется глупым, но из-за этого я очень сильно нервничаю. Я всегда была худенькой, даже если поправлялась, легко худела. Для меня цифры на весах и см талии и бедер всегда были очень важны, придавали уверенность в себе и любовь к себе. Нсли я поправлялась, то ненавидела себя, терпеть не могла свое тело, отражение в зеркале. Мой вес при росте 169 составлял 44-45 кг, осенью я решила похудеть еще сильнее, потому что мне хотелось быть еще лучше, еще красивее. При этом я всегда видела себя полной, ощущения, что я худая, были, но редко. Всегда находила в себе что-то лишнее. Осенью я села на жесткие диеты, а потом срыв. Срыв = ненависть, опять голод, срыв = ненависть. Я ненавидела все свое теда и себя саму. Я била себя, запретила носить любимую одежду. Зимой был пик моего веса - 52 кг. Тогда для меня это было самое ужасное время. Мои дела в школе шли так себе, с парнем постоянные ссоры. Зимой я решила худеть окончательно. Итог: конец мая, а я все еще толстая. Моя ненависть к себе достигла пика. Я не считаю, что я красивая, не хочу выходить из дома, но приходится. Все время хожу а одной и той же юбке, чтобы она скрывала мои ляхи, хотя юбки ненавижу. Меня трясет от себя, я хочу покинуть свое тело. Каждый паз, когда я переедаю, мне хочется умереть. Потом я понимаю, что не зочу умирать, но и жить так не хочу, потому что все мои дни слились в однородную серую массу. Меня трясет оо своих фотографий в полный рост (поэтому я больше не фотграфируюсь), я постоянно ссорюсь с парнем, по мелкому поводу. То есть у меня нервное состояние и я могу оторваться на нем. Я испытываю постоянный стресс, уже прошло полгода, а я все еще даже к старым параметрам не вернулась. Я ненавижу свое тело. Сегодня я встала утром, и увидев себя в зеркало, больно начала себя бить. Я отчасти завидую своим знакомым, потому что они худее меня, то есть я считаю, что я хуже. Каждое утро мне не хочется просыпаться, мне не хочется нового дня. Я безумно хочу похудеть, но почему-то постоянно случаются компульсивнын переедания, от которых мне становится тошно от себя. И вроде бы занимаюсь многим, чтобы отвлечь себя: танцы, фитнес, английский, школа, зимой был сноуборд, но всё равно... Мое похудегие с зимы привратилось в замкнутый круг: ограничения - срыв - ненависть и по новой. Как выйти из этого круга? Как вернуться в старые параметры, если в новых я не голые принять себя? Что мне делать? Я устала от этого негатива, и от жира, и от уродливогл тела, и от ломающихся отношений. Родители меня не понимают, они не знают, что я испытываю. Они думают, что наивная девочка просто хочет похудеть, и срывается, они не хотят слушать меня даже.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ирина!

Вы привязали самооценку Вашей привлекательности и уверенности в себе к весу.

Хорошо бы поисследовать, что такое "лишнее" в Вас вы стремитесь "убрать", но боретесь при этом с весом.

Ненависть к себе - это опасная вещь.

Ирина

Как выйти из этого круга?

Найти что-то более ценное и значимое для Вашей самооценки чем количество кг.

Как только Вы это сделаете, вопрос с весом будет только вопросом с весом, уйдет избыточная сверхценность, которую Вы ему (этому вопросу) сейчас придаете.

Задайте себе вопросы:

что именно я "присоединила" к весу? Если я стану очень худой, то ....?

Некоторые люди думают, что потеряв вес (или набрав вес) они получат любовь, уважение, удачу и т.д. - много разных вещей, которые они думают таким образом привлечь в свою жизнь.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск