Дочь подросток

Катерина 16.05.2015

Здравствуйте! Ситуация у меня такая: средней доче почти 13 лет, с начала учебного года в новой школе (сразу поясню, я не из России, у нас школы делятся на 3 этапа - начальная (1-6 класс), средняя (7-9 класс) и старшая (10-12 класс)) начались проблемы: очень тяжко вливалась в коллектив, притирка к учителям, поиск новых друзей... Подружилась с одной девочкой и началось... Девочка - гот, с кучей психологических проблем и на счету несколько попыток суицида.... Моя поначалу хотела ей помочь, но в итоге сама заразилась этой... бедой. Челка на пол лица, музыка - панк и металл, куча браслетов на руках (по локоть), одежда соответствующая... Потом появились порезы на руках и ногах (мелкие, но много). А сейчас вдобавок новый заскок - анорексия (уверяет, что у нее толстые ноги...), причем это выдуманная проблема чтобы пострадать, т.к. для страданий нужна причина. И все это делается на показ, шокируются учителя, одноклассники... Дома с едой проблем нет, а в школе что бы показать всем что она - анорексик - после обеда идет с подругой (!) в туалет и делает попытки вызвать рвоту. В добавок на данный момент та подруга, с которой все началось, находится в клинике (очередной раз полоснула вены), так моя тоже хочет! Говорит, что надо на обследование лечь! Пытаемся работать с детским психологом - заявляет, что ей это не нужно, для того, что бы поговорить - есть друзья и лучше всего лечь на пару месяцев в клинику... У меня уже никаких сил нет... Со старшей тоже были проблемы, но - другие, а тут в основном игра в несчастную девочку... Да, когда она вернулась в школу после 2 недель весенних каникул то заявила учителям что была все это время в псих. клинике (причина - не сделанная работа по английскому).

Здравствуйте, Катерина.

Катерина

Со старшей тоже были проблемы, но - другие, а тут в основном игра в несчастную девочку...

Стоит все же прояснить, какие проблемы были со старшей девочкой. Но все же сам факт этого говорит о том, что девочки чего-то недополучают в отношениях с Вами, что и добирают на стороне. Безусловно, в 13 лет это период пубертатного созревания, сопровождающийся подростковым кризисом. И в этот период важно Ваше участие в ее жизни. Она взрослеет, созревает как девушка, меняются взгляды, отношение к девочкам и мальчикам. В это время у подростков возникает много вопросов, требующих ответа, а также, желание и стремление самовыражения и самопроявления. Именно это сейчас и делает дочь, пытаясь превлечь к себе внимание окружающих, подражая при этом подруге. А потому, важно и нужно наладить диалог с дочерью, и уже с позиции жизненного опыта подсказать иные, альтернативные варианты самовыражения.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн