Не могу его понять

Елена 05.04.2011

Здравствуйте!Мне 21 год,учусь в университете на 4 курсе.С первого курса очень нравится один парень,мы с ним хорошо общаемся,учимся на одном курсе.так вот летом я набралась смелости и призналась ему в своих чувствах-так как не могла понять то ли он просто ко мне хорошо относится,то ли я ему нравлюсь а он боится сделать первый шаг.В общем он ответил что сам для себя не может ответить на вопрос- нравлюсь ли я ему или нет,и вообще он пока очень занят работой и не ищет отношений,и сказал чтобы я не держала себя в зависимости от него.Ладно,кое как я это пережила,и решила что просто дальше буду общаться с ним не более как с однокурсником.Но на новый год он мне дарит подарок,потом еще на день рожденья,хотя я его не приглашала,он просто сам меня поздравил.

Я не могу понять этих его знаков внимания!!Это его мучает какое то чувство вины?Или он стал подругому ко мне относится?Он знает как я к нему отношусь,зачем же он "дразнит" меня своими подарками?

Елена! Скорее всего парню нужно морально и психологически подготовить себя к отношениям с девушкой. Возможно, у него был опыт, который сильно ранил или вообще не было опыта в отношениях с девушкой, поэтому он перестраховывается, думает, оценивает свои шансы, проверяет вас подарками.У любого человека могут быть свои страхи, проблемы, которые мешают общению или выстраиванию отношений. Вы выбрали правильный путь- не давить!Вы в "зоне ожидания"))- вас это и к отношениям не обязывает, и , действительно, можно понять свои чувства. Чтобы процесс общения продвигался быстрее говорите парню комплименты. Заслуженные комплименты! Замечайте его достоинства и говорите о том, что вы замечаете. Таким образом, он будет уверен в вашем мнении о нем, в ваших чувствах к нему и начнет постепенно открываться в вашу пользу! Очень хорошо обучиться "Активному слушанию" в книге Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?". Успеха вам!

Елена, здравствуй!

Знаешь, достаточно сложно сфантазировать за другого человека, что это могло бы быть. У каждого свои мотивы, это может быть и страх близости, тогда молодой человек и не будет с тобой сближаться и не будет тебя оставлять; может быть и чувство вины, он отверг тебя и переживает что обидел, тогда будет как-то заглаживать вину. А может быть, что он не готов для серьезных, близких отношений, а то что ты его выбрала ему очень льстит и он хочет отплатить тем же. Узнать реальность ты можешь только честно и открыто поговорив с ним, выразив ему свои чувства и замешательство. Один раз у тебя это уже получилось, но реальность меняется и ее опять надо прояснять.

С другой стороны ты уже делала шаг в его сторону и если тебя не очень тяготит неопределенность, можно просто подождать и понаблюдать какие шаги будет делать он. Удачи!