Не верю мужу

зоя 13.05.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема:я запуталась,не хочу рушить семью,но и с мужем уже тяжело жить. Все дело в том,что он патологический врун,причём во всем практически,иной раз складывается

впечатление, что таким образом он пытается показать свою значимость, к тому же кажется, что он уже сам в своём вранье уверен, и не замечает когда врет. И ладно бы врал по мелочам, из-за его вранья постоянно возникают проблемы, то он свято убеждает что оплатил кредит, в итоге оказывается, что нет, то ему зарплату на карту неправильно начисляют и он не может её снять, то ещё что нибудь происходит, в общем получается так что страдаю я в большей степени. При всем при том, что я сейчас нахожусь в декрете. До декрета я работала и получалось так что надеялась только на себя, Т.к. у него постоянно менялись места работы и далеко не всегда я видела его зарплату, как и в общем то сейчас. В настоящий момент живём с моими родителями, в плане работы и заработка они очень строгие, он не работает, хотя утверждает обратное, мол просто сейчас он находится в отпуске, т.к. пишет диплом, и типа зарплата ему начисляется, но за три месяца его работы постоянно что нибудь "происходит" с его картой и именно поэтому он денег мы опять не видим, беда ещё и в том что он на свою карту при этом закинул декретные, которые также никак не можем снять. Разговаривать я с ним устала, все сводится к тому что он обвиняет меня и моих родителей в том что мы помешаны на деньгах, к слову моя мама на пенсии, оба родителя работают и уже три месяца нас содержат, а он причём кушает как мы трое вместе взятые. В общем родители мои от него не в восторге, я разрываюсь: и семью сохранить охота, как никак ребёнку уже месяц, и умом понимаю что крайне ненадежный человек, как оказалось(врать он умеет очень красиво, родители то не сразу заметили), и бурой себя ощущаю, и его родителей жалко, очень хорошие люди, внука ждали с нетерпением, по возможности помогают, и мои родители уже говорят, что лучше бы уже одна ребёнка воспитывала, чем с таким мужем. Что делать вообще не знаю. К слову муж сейчас у своих родителей в другом городе, уехал "защищать" диплом, однако сказал уже что его переведут, диплом в этом году защищать не будет, а без диплома типа могут и уволить с работы, соответственно по возвращению он будет опять без денег и без работы, я уже просто ничему не верю(

P.s. в начале отношений соврал о том что у него нет родителей,после того как сделал предложение, признался во всем, ругались, когда остыла,познакомил с родителями, очень хорошие люди,обещал что врать больше не будет, в итоге недавно он снова соврал на подобную тему, в день рождения ребёнка он сказал что у него умер дедушка, через недели три пришёл в слезах, сказал, что умер второй дедушка, в итоге оказалось что умер только один дедушка и то лишь в тот день Конда он пришёл в слезах.я уже готова ему сказать чтобы он не возвращался, хоть и извиняется...

Киселевская Светлана Владимировна

Зоя, людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.

«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше).

Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут обычно дети из-за страха наказания.

А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же «ребенок» с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант – «вырастить» Вашего мужа - а для этого желательно не быть для него мамой, а делать так, чтобы он сам решал все свои проблемы, то есть не спасать его и не наставлять на путь истинный...

Надо ли растить еще и второго ребенка (т.е. мужа) - решать Вам

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте Зоя.

У меня при чтении Вашего письма, сложилось чёткое представление , что Ваш муж мастерский манипулятор. Без принципов и ,возможно, без совести. Любыми путями получить желаемое. Родители  а, впоследствии и Вы, настолько  распустили его враньё безнаказанностью, что сомневаюсь в возможности избавления от этого.  А теперь ещё и Ваш сын будет наблюдать и принимать как должное такой жизненный сценарий. И переносить его на себя, как сканер.  И как мне кажется единственный способ показать своему ребёнку неэффективность вранья, это расстаться с его папой.  Так же есть впечатление, что муж Ваш игрок. Для многих, не умеющих работать и прилагать усилия, "халявные деньги" кажутся вполне реальным заработком. И это тоже не лучший образец для подражания. Я впервые в жизни предлагаю, кому-то расстаться, но это только потому, что считаю только этот способ эффективным , чтобы отвадить Вашего сына от вранья и, возможно, игромании.

Желаю Вам всего наилучшего.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане