Нравится быть самой худшей

Алена 05.04.2011

Здравствуйте. У меня такая проблема. С детства меня практически за все только ругали: сначала родители, потом учителя. Все за что бы я не бралась я делала не так, неправильно, совершала кучу ошибок, исправлять которые почему-то совершенно не хотелось или не получалось исправить.

Сейчас я взрослый человек, но эта детская проблема осталась. Меня постоянно ругают, теперь уже на работе. А когда начинают ругать у меня почему-то опускаются руки,

хочется бросить все вообще. И я начинаю язвить: если дают какое-то новое задание на работе, которое я точно не знаю как выполнять - тут же заявляю, что я худший сотрудник, что делать вообще ничего не умею, что абсолютно необучаема. Коллеги смотрят на меня с недоумением, удивляясь моей хлесткой самокритике, а у меня как бы такой протест: раз меня не хвалят и все время указывают на ошибки, значит буду делать все еще хуже, чем могу, а вот если бы похвалили, то начала бы стараться. Скажите, почему я так себя веду и как изменить свое поведение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Проблемы с начальством, говрят о неразрешенных проблемах в Вашей детско-родительской системе - ведь именно они первые авторитеты для Вас и усвоеный стиль отношений с родителями превуалирует (уже выработанное поведение, которое сложилось в детстве!) во взаимоотношениях с руководством!

НО - если родители ждали подчинения и строили отноношения вертикально (т.е. сверху вниз - они выше, Вы ниже) и типа - Родитель-Ребёнок; то руководители скорее ждут отношений горизонтального уровня - Взрослый-Взрослый -  а Вы же применяя прежнее поведение (поведение Рёбенка!!) НЕ воспринимаете эти "Взрослые" посылы к Вам! и естесвтенно коммуникация искривляется - т.е. Ваше поведение НЕ соответсвтуют тому что от Вас ожидают - так как рабочие отношения это НЕ детско-родительские и именно это и может выводить и раздражать руководителей!

что делать? учиться занимать Взрослую позицию! не детскую, не родительскую, а именно Взрослую!

Сейчас, Вам самой нужно понять - какой вклад в формирование и поддерживании этой ситуации вносите Вы сами - так как только тогда, когда Вы поймете как сами влияете - только тогда, сможете понять - а как Вы сами можете измениться, чтобы ситуация и вокруг Вас изменилась!!! а просто сидеть и ждать пока Вас не погладят по голове ни к чему НЕ приведет - научитесь гладить и сами себя - ведь такое отношение к Вам со стороны окружающих говорит и о том, как Вы сами относитесь к себе!!! любители , уважаете ли.... а отношения с родителями нуждаются в проработке, а также и над самопринятием!!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять как можно изменить ситуацию - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Алёна! Худшая - это первая с конца! Для многих и негативная оценка лучше, чем ... никакая. Вы себя и клеймите, чтобы (а вдруг!) получить похвалу. Все - из детства, как Вы и пишете! Сначала еще как-то пытались, а потом и вовсе перестали пытаться что-то делать... Тема - для очной консультации.

Почему Вы так себя ведете? Потому что Вы все живете по тому, детскому сценарию - "буду делать все еще хуже, чем могу, а вот если бы похвалили, то начала бы стараться"! Не знаю, сколько Вам лет, но если Вы уже работаете,  вероятно, взрослая.

Истранова Наталья Леонидовна

Алена! В детстве Вас все ругали, а сейчас это Вы делаете сама. Однако Вы ждете, чтобы Вас кто-то похвалил. Вполне возможно, что кто-то все-таки и хвалит, пусть не за работу, а, например, за внешний вид, за вкусный обед... Как тогда Вы реагируете? Тоже ругаете себя? Да, это так, случайно получилось! Да, что Вы, я не красивая, я не добрая, я не хорошая, я плохая...Иногда люди сами боятся комплиментов.

Да, возможно, родители внушили Вам такую концепцию просто потому, что сами ее придерживались. Они не могли поверить, что из их ребенка может вырасти что-то другое, что-то лучшее чем они, потому что их тоже ругали и в них не верили... А, может, они боялись, что иначе Вы слишком зазнаетесь?

Ну, когда-то надо это прекратить! Ведь всегда есть за что похвалить человека. И похвалы у Вас тоже были, но они почему-то не запомнились. Вспомните их. А самое главное, ищите их сами! И хвалите себя сами! Не ждите этого от других. Похвалите себя сначала за то, что перестали себя ругать. Потом, что не испугались задания. Что ошибок стало меньше или что Вы не расстраиваетесь из-за ошибок. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Самой себя ругать бесполезно, это всегда найдется кому сделать, поэтому  себя надо хвалить.