Я не могу определиться с профессией!

Полина 11.05.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет. На следующий год мне сдавать Егэ. Я не могу определиться с выбор своей профессии. Каждый раз, когда начинаю об этом думать впадаю в депрессию. Мне сложно выбрать предметы по которым буду сдавать экзамены. Хочется идти на юриста, но маленький шанс поступить на бюджетное обучение (семья не способна оплатить обучение). А с физикой я себя не вижу. Очень трудно сделать выбор! А решать нужно. От этого у меня постоянные проблемы со здоровьем и плохое настроение. Трудно взять себя в руки. А психологов в моем городе нет. 2642Что делать?

Здравствуйте!

Ваше состояние вполне оправдано. Многие выпускники школ испытывают те же чувства, что и вы. Сметение и тревога перед трудным выбором и страх сделать неправильный выбор.

Для начала стоит принять тот факт, что ошибки в жизни какждого человека неизбежны. Выбор профессионального пути сложный путь в жизни почти каждого человека. И сделать правильный выбор в 17 лет очень и очень сложно.

Для начала стоит посмотреть на круг своих интересов. Затем на круг ресурсов, которыми вы обладаете (материальный достаток, знакомства, ваши интеллектуальные способности, достижения, количество времени), так же на учебные заведения из числа, которых вы выбираете. А затем попытаться найти компромисные варианты, которые включали бы ваши интересы, ресурсы.

И сделать выбор уже из этих вариантов.

Не зацикливайтесь на том, что ваш выбор должен быть обязательно правильным.  Потому что правильность выбора вы сможете оценить только спустя некоторое время.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу