Как поступить с любимыми людьми?

Виктория 05.05.2015

Добрый день.Мне 39 лет,в браке 18 лет.Год назад влюбилась в другого мужчину,долго себе запрещала,верить,в то,что действительно люблю,а не просто симпатия.Все это носила в себе,до тех пор,пока однажды,сам мужчина не спросил-что я хочу от наших отношений?Я ему все рассказала,честно,что сама не знаю,что хочу,знаю одно,люблю и не на что не претендую( он находится в гражданском браке,без детей)знаю,что не нужна человеку,больше чем,любовница,но врать мужу не смогла,все рассказала и попросила развода.Развод муж не дает,и стал более внимательным,заботливым.А я не могу больше так жить,он хороший человек,а я не могу физически находиться с ним рядом.Вся эта ситуация довела меня до психоза.Помогите,вправте мне мозги.Помогите советом,как не сойти с ума.Извините за сумбурное изложение проблемы.С уважением

Здравствуйте, Виктория!

Понимаю Ваши чувства и очень сочувствую Вам, действительно, морально очень тяжело находиться в таком состоянии.

Виктория, во-первых, Вам необходимо определиться, хотите ли Вы оставаться с мужем, или нет. Я понимаю, сейчас, скорее всего, Вы испытываете чувство вины перед мужем. Именно оно на фоне того, что муж стал стараться улучшить Ваши отношения, как правило, не дает женщине идти на сближение с мужем. Плюс, обиды, накопленные за годы совместной жизни, делают свое дело. И, если Вы хотите сохранить семью, работать необходимо именно с виной и обидами. Это не быстро и не всегда просто, но, при желании, достижимо. Далее, необходимо будет научиться конструктивному взаимодействию с мужем, при котором Вы будете удовлетворять все свои потребности, в том числе и эмоциональные. И для этого лучше всего пройти курс семейной психотерапии вместе с мужем (при желании, можете обратиться ко мне, я работаю с отношениями в парах).

Если же Вы поняли, что Вас с мужем больше ничего не связывает, не мучайте ни себя, ни его. Когда Вы внутренне будете готовы к разводу, муж никуда не денется, даст его Вам. Однако, Вы должны понимать, что шансов построить семью с человеком, к которому Вы испытываете сейчас чувства, очень мало. К тому же, как я поняла, близкого общения у Вас не было, и Вы этого человека знаете довольно поверхностно. Очень часто, когда женщина увлекается мужчиной, она начинает приписывать ему достоинства, которыми тот не обладает в реальности. Вполне возможно, что на самом деле он не такой, каким Вы себе его рисуете. И это тоже нужно учитывать. К тому же, выстраивание отношений - это труд, и, если у Вас этого не получилось с мужем, нет гарантии, что это получится с мужчиной Вашей мечты.

Учитывая все вышесказанное, я бы предложила Вам пожить некоторое время отдельно от мужа. Как вариант, уехать в отпуск и прислушаться к себе, понять, чего Вы на самом деле хотите. А дальше действовать по вышеизложенным сценариям. Также, для того, чтобы разобраться в своих чувствах, Вы можете самостоятельно обратиться за помощью к психологу. Когда Вы примете окончательное решение, неважно, в чью пользу, Вам, однозначно, уже станет легче. Ведь, принятие жизненно важных решений - это одна из самых сложных задач, особенно для женщины.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону