Вся моя жизнь кувырком, я запуталась

Альбина 05.05.2015

Добрый день, Елена Анатольевна. Меня очень беспокоит моя личная жизнь, мне 35 лет, а я всё ещё никогда не была замужем. Были отношения с мужчинами, даже те которые делали мне предложение о замужестве, но я находила повод (в основном повод был их финансовая не состоятельность) и я расставалась с парнем. Я всегда выбираю мужчин, у которых проблемы с деньгами, делаю это почти умышленно, рассказывая себе "сказку", что он со мною резко разбогатеет и мы поженимся. Отношения могли продлится не более года, я разачоровываюсь и нахожу следующие. По сути я не даю шансов мужчине, т.к меня начинают мучать разные мнения, с одной стороны я размышляю - не хочу терять с ним время, мне уже пора (с 25 лет) рожать ребенка, когда он начнет зарабатывать деньги, мне пора будет выходить на пенсию... А с другой стороны меня гложет мысль, ну уже так было, может потерпеть, поверить в мужчину, возможно у него всё получится... Такая мысль не устойчива, она пропадает как только я вижу своих подруг с мужьями и детьми, я начинаю размышлять, что я тоже уже давно хочу определённости в жизни, мол зачем мне эти бесперспективные отношения, нахожу кучу недостатков у своего мужчины, жалуюсь подругам какая я несчастная, а он плохой, подруги меня поддерживают, ведь они знают только ситуацию с одной стороны и любое его деяние рассматривается под микроскопом, снегативным окрасом. Дальше начинается следующее - против кого дружим девочки? В итоге мужчину оставляю и находится следующий и снова такая же ситуация. Последний мой мужчина очень был терпеливый, он знал обо всём, без вредных привычек, но не приносил деньги в дом, т.к у него проблемы на работе, которые создала ему я, в итоге после 4-х месячного отсутствия денег я выгнала его из дома. Мне очень стыдно, больно писать и осозновать это, я запуталась в себе, в отношениях, мне уже надоело перебирать мужчин, я очень устала сама от себя и от этого сценария моей жизни. Помогите мне пожалуйста.

p.s. Я уже неоднократно обращалась к психолгам, но ничего мне не помогало, т.к я прекращала терапию не дойдя ее до конца, также придумав себе вполне"реальные" причины.

Здравствуйте, Альбина. Ответить вам сразу не было возможности, отвечаю с некоторой задержкой. Альбина, от подобного состояния запутанности и растерянности никто не застрахован, в этом нет вашей вины, значит, и стыдиться здесь нечего. Самое важное, что вы не смотря ни на- что не опускаете рук, а ищете выход и обращаетесь за помощью. Одно из важных условий плодотворной работы, это как раз, готовность получить помощь. Почему всё – таки я говорю о совместной работе с психологом? Причины вашего внутреннего дискомфорта, в виде напряжения, страха, тревоги, растерянности, недовольства собой, бессилия, от вас самой скрыты. Они находятся  в бессознательной сфере,  поэтому вы и не можете найти выход и обрести желаемое. Существуют эффективные краткосрочные психологические  методы, помогающие  выявить истинные причины дискомфорта и возобновить доступ к необходимым ресурсам. Причём, это - не курс  и не программа. Значительное облегчение и понимание достигается уже на первой встрече. Приходить ли ещё – зависит от самого клиента, его ощущений в результате проделанной совместно с психологом работы.  Возможно, вам трудно в это поверить, но говорю об этом, поскольку сама была в роли клиента неоднократно и в таком же ключе теперь помогаю другим. Альбина, по моим ощущениям, вам очень сложно довериться мужчине. Рядом с ним возникает много претензий, напряжения, контроля. Здесь много «головы» и нет «сердца». Т.е. вы постоянно думаете, а на чувства идёт запрет. На это есть определённые причины, индивидуальные именно для вас. Они могут быть связаны с историей вашей жизни или даже кого-то из вашей родовой системы.  Так же в вас  много напряжения относительно финансового положения. Это тоже может иметь отношение не только к вам. Всё связано с вашим представлением о безопасности, а это очень серьёзные, глубинные переживания. Со всем этим можно разобраться. Альбина, винить, укорять себя за несостоятельность в какой-то сфере своей жизни – тупиковый путь. Поверьте, не всё зависит от самого человека, но вот как распорядиться  какой-то данностью, зависит всё-таки от нас. Если вас заинтересовал мой ответ, и вы готовы рискнуть встретиться ещё с одним психологом, обращайтесь, буду рада вам помочь. Если у человека есть запрос, выход будет найден. И ещё: всё происходит вовремя.  Всего вам доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток