Я не могу найти общий язык с мамой!

Дарья 04.09.2014

Помогите! Я не могу найти общий язык с мамой! Мне 22 года, моей маме 42. У нас были до лет 18 очень хорошие отношения... Она была учителем в моей школе, знала всех моих друзей и как я провожу свободное время. Когда я поступила в универ, то отношения начали портиться... Первая любовь оказалась безответной и заболела анорексией... Так как мама ничего не знала про мои отношения, в университете я училась на отлично, проводила вечера дома, ее озабоченность моим здоровьем возникла только когда я стала весить 38 кг, и ей стали родственники говорить, что я явно болезненно выгляжу... Я в штыки воспринимала ее борьбу, потому что единственное, что она не делал - это закатывала скандалы... В итоге я еще больше отдалилась от нее... Кое как я поправила здоровье... Когда сама поняла, что больна анорексией... Отношения с самой наладились... Но в 22 года у меня, наконец-то, появился парень с которым мы встречаемся пол года! Он мне очень дорог, но мама сразу отнеслась к нему отрицательно... Сначала она старалась показать его недостатки, она всячески контролировала меня куда пойдем, во сколько, когда приеду... Все время писала мне смс, когда я была с парнем... Когда я ей рассказывала как мы проводим время, она все критиковала... Например, мы пошли на выставку, а она говорит, что мы за странные мероприятия посещаем... Мы часто ходили в кино, она говорит, что фантазии нет чем-то более интересным заняться... Он меня встречаемся с работы и привозит на машине домой, она: "что больше нигде не можете встретиться кроме как в машине"... Дальше она стала в открытую говорить, что он мне не подходит... Говорить, что он будет плохим мужем... Говорить о глупостях, которые я могу совершить ( я так понимаю, что под глупостями, она имела ввиду, потерю девственности) Я ей сказала, что я не собираюсь за него замуж... И спать с ним. Тоже не буду... Пару раз мы с ним ездили в другие города... Естественно, с мамой были скандалы... Но я уезжала... Мы еще больше отдалилась, она критиковать стала все что я делаю... Устроилась на под работу в фитнес, по ее мнению, я там работаю, чтобы похудеть... Рассказываю о друзьях, она говорит, что ты они странные... В итоге за пол года я раз училась с ней нормально общаться... Я понимаю, что веду себя не правильно, я почти все время кричу, если с ней общаюсь, все ее советы воспринимают критично, хотя через некоторое время понимаю, что я была не права... Я не хочу ей ничего рассказывать... И я ей все это высказала... она, наконец-то, перестала меня контролировать, но и вообще перестала интересовался моей жизнью напрямую, хотя все узнают у сестры, с которой я многим делюсь, подслащивает телефонные разговоры, и недавно я увидела, что читает мои смс и сообщения в вк... Я через некоторое время уезжаю учиться в другой город, поэтому не стала ругаться из-за такого тайного контроля... Но сказав, что ко мне через пару месяцев приедет мч в другой город, ее очень удивило, что я не собираюсь с ним расставаться... Я понимаю, что моей отъезд многое изменит... Наше общение будет только по телефону, я смогу расслабиться от ее контроля... Я жду этого момента как глоток свежего воздуха... Но, мне кажется, моя раздраженность на нее это не совсем нормально, я боюсь, что она останется, что я не смогу с ней общаться... Моей отец ушел из дома пять лет назад, теперь моих родителей гостевой брак... И, кстати, одна из любимых мамин фраз стала у мамы: " ты ведешь себя как твоей отец!"... Она знает, что для меня его поведение было шокирующим, и этими словами она очень меня задевает, но изо дня в день я слышу эту фразу... И я начинаю понимать, что говорил отец о том, что мама его пилит, что он не может находиться с ней под одной крышей... Но я не хочу, что бы мои отношения мама-дочка, были таким странными как у мамы с папой! Я буду рада получить совет как мне действовать... Потому что растущие напряжение и разделение к матери меня пугает! Или объясните хотя бы, почему мама так поступает!

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья

Но, мне кажется, моя раздраженность на нее это не совсем нормально, я боюсь, что она останется, что я не смогу с ней общаться..

Вам пора взрослеть и брать ответственность за свою жизнь на себя. За маму жизнь не проживете, а свою упустите.

Дарья

Или объясните хотя бы, почему мама так поступает!

Старается держать контроль, не хочет выпускать "птенца из родителького гнезда" - но ей это надо принять так жее, как и Вам свою взрослость и независимость от мамы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск