Отношения дочки и отчима

Мама 01.05.2015

Вышла замуж второй раз. Есть ребенок от первого брака. 4,5 года. Дочка. До того, как стали жить вместе, да и первый месяц совместного проживания отношения между дочкой и мужем были просто прекрасные. Я буквально со второго дня их знакомства могла оставить их вдвоем гулять и они прекрасно могли провести время вместе, без всяких эксцессов. Потом дочь начала называть мужа папой и в тот же момент начала бить его, не слушаться, капризничать (короче говоря вести себя так же как вела себя при кровном отце, но зная что будет 100 процент поддержка с моей стороны, одной из причин нашего развода с первым мужем было отношение к дочери - он мог дать ей сдачи, мог понервировать ее, всегда становилась на сторону дочери, относясь к мужу все хуже и хуже). Сначала муж это все спокойно сносил, а потом стал прерывать на корню. Впервые дочь узнала что такое угол и что такое быть отшлепанной по попе. Теперь получается так, что она частенько отшлепанная (иногда совсем слегка, иногда качественно), в углу стоит иногда, не часто. Истерит, вредничает. Я ее люблю, очень. Мне хочется все это прекратить, но с другой стороны я понимаю и точку зрения мужа, который говорит, что если сейчас ее капризы, обманы, не пресекать, то что будет с ней дальше? И что любовь это не потакание во всем и всегда, как раньше у меня было по отношению к ребенку. Понимаю, что я действительно очень сильно ее разбаловала и вседозволенность ее была всегда поощряема (чем бы дитя не тешилось...). Но в то же время и попное воспитание не самый лучший способ вбить "мозги". Помогите наладить отношения между ними. К слову - дочка к папе относится в принципе очень хорошо, всегда папочка папулечка, прямо на шею к нему вешается. Папа наш тоже всегда сделает для нее все что нужно - и в бытовом плане любые необходимые процедуры и подарки и об образовании заботится и книжки читают и буквы учат и прописи пишут. Но вот это попное воспитание меня пугает. Отправлять ребенка к бабушке жить как мне некоторые советуют не собираюсь и не хочу, да и муж против самой идеи - семья это семья, всегда вместе. Уходить от мужа и посвящать себя дочери всецело и полностью - вариант конечно. чисто теоретический, но практически я не согласная. Не хочу упрекать ребенка когда вырастет, что моя личная жизнь была принесена в жертву ей. Вполне может статься что жертва эта ей не нужна будет. Проходила. По себе знаю.

 Мама, у Вас есть 2 вектора - Ваш и мужа. Ищите результирующую. Нечто среднее. Границы у ребёнка должны быть, это неоспоримо. Прочто ради его безопасности. Что-то я не видела ни оного, даже самого безграничного ребёнка, играющего на автостраде. Выставляйте ей границы дозволенного сами. Справитесь? Поговорите с мужем, замените шлепки на что-то другое. Я, например, свою дочь спрашивала - как тебя притормозить, есть хороший вариант? Пробуйте, ищите.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск