Недопонимание между мужем и женой

надежда 01.05.2015

Мы с мужем женаты уже 1,5 года у нас есть ребенак 1,3 года.проблема в том что мы не можем найти общий язык. ссоримся по пустякам, все решения в нашей семье он принемает вмести со своей мамой меня в счет не ставит.что только с ним не случается сразу бежит к ней.еще он обижается на меня что я с ней не советуюсь по поводу нашего ребенка.подскажите что делать.

Здравствуйте, Надежда. В вашей ситуации сложно посоветовать что-то конкретное. Не так уж много информации содержится в вашем сообщении. Ясно только то, что муж ваш еще психологически не отделился от своей родительской семьи, и находится в зависимости от матери. Не буду фантазировать по какой причине это происходит, важно то, почему он не признает вашей значимости и ценности вашего мнения. Какой повод для этого вы даете сами?

А чтобы найти общий язык с мужем, вы можете попробовать "присоединяться" к мужу: не противоречить, а понять и прояснять его желания, найти в них что-то ценное, демонстрировать принятие его мнения. Когда мы общение начинаем с умения слушать и соглашаться, тогда и собеседник будет готов к тому, чтобы услышать другого и его собственное мнение. Поскольку для мужа на данный момент важно мнение матери, тогда "присоединиться" к нему можно именно через его маму. Найдите в ней то, за что ее можно поблагодарить и похвалить. Муж предлагает советоваться со свекровью - почему бы и нет. Получается так: вы признаете ценность свекрови, муж - признает вашу ценность. В таком случае у вашего мужа больше шансов наконец заметить вашу значимость и психологичеси отделиться от матери.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи