Как построить отношения с бывшим мужем?

Алина 30.04.2015

Здравствуйте, мне 37 лет. Подскажите как построить отношения с бывшим мужем (мы не в разводе, но живем раздельно). Измену мужа не простила, приняли решение пожить отдельно, сейчас понимаю что не хочу быть с этим человеком. он же не знаю что хочет-он приходит, может также просидеть дома целый день под предлогом общения с сыном, мне за день 1-2 раза звонит. Одно время пытался ночевать с сыном в зале (я сказала что ночевок не будет). в выходные сын у бабушки может приехать очень рано, я как будто на привязи должна разговаривать общатся с ним. Мы постоянно с ним ругаемся, кричим он не понимает меня я его. Меня напрягает этот человек, я его не вижу (он уъезжал в отпуск) мне тихо, спокойно. я не против что бы он общался сыном но не так как он хочет, у меня дома. Я вообще что бы не встречатся с ним. У него своя психология. Подскажите как построить новые отношения мои и мужа? и при этом не навредить сыну ему 12 лет.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Алина!

Я полагаю, что самый лучший способ в непонятных ситуациях, это прямой и честный разговор. Имеет смысл прямо сказать мужу, что для вас отношения с ним закончены (если это так, конечно), имеет смысл прямо сказать, предварительно сформулировав для себя, как для вас удобно, чтобы проходили его встречи с сыном. Вы имеете право озвучить, что не хотите встреч у вас дома - ваш дом, ваши правила; вы не обязаны присутствовать при их встречах, если не хотите, поддерживать разговоры и т.д.

На счет навредить сыну - он уже довольно большой мальчик, 12 лет, и одна из вещей, которые дети в этом возрасте воспринимают наиболее болезненно, это лицемерие и неискренность взрослых. Лучше прямо сказать сыну, что вы не испытываете больше теплых чувств к его отцу, чем "ради него", "боясь ему навредить" заталкивать свои чувства в глубь (откуда они, впрочем, все равно прорываются во время скандалов). Сын при этом имеет право встречаться с отцом, имеет право на свои с ним отношения, и он не должен себя чувствовать виноватым за то, что родители не могут договориться.

Поэтому лучше ориентироватья на свои чувства и интуицию, вместо того, чтобы быть "правильной".

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге