Как избавиться от брезгливости к домашним животным?

андрей 24.04.2015

Здравствуйте! Меня звать Андрей, мне 30. Тружусь водителем маршрутного такси. Где то с 2005 года появилась брезгливость к животным(в том числе и домашним), а так же к людям. Пример таков-на остановке девушка гладит бродячую собаку--увидев свою маршрутку, она заходит в газель, достает деньги и передает мне, именно этой рукой, которой погладила ту собаку. У меня начинается паника и "бесячество"... тоесть микробы с этой собаки попали мне в руки, и далее,- за что я касаюсь- для меня тоже становится уже грязным.. Или похожий пример. на улице дождь и грязь - в маршрутке на полу грязевой замес, у пассажиров падают 2-3 монеты, которые поднимаются ими и мне в руку.. Эффект тот же, но эту грязь на руке я вижу, нежели в случае первом, и психую еще больше--начав ругаться(громко при пассажирах).Сразу начинаю обтирать руки салфетками чуть ли не до блеска)). Все на меня смотрят в недоумевании что ли, а мне просто всё это противно. В общем к концу дня у меня нервозы, оттягиваюсь на всех. родители, домашние кошки)).. Просто закрыть глаза на свою брезгливость не могу--так как сразу в голове мысли о распространении микробов и прочее.. Говорить не хочется что происходит в голове, и многие мои знакомые меня не понимают, кто то подшучивает, подливая масла в огонь что больше бесит, кто то считает идиотом, но делаю все равно по-своему. Знакомые спрашивают-как же я работаю при наличии такой брезгливости!?--вот так и работаю(дополнительные нервозы помимо дороги, и всех прочих условий работы водителя маршрутного такси). Раньше в детстве до 18-20 лет таким не был--кошек с подвала домой таскал(домашних), гладил и не замарачивался--все было хорошо.Руки мыл в день раза 2, а сейчас раз 20-30.. как мне быть дальше подскажите пожалуйста! Заранее СПАСИБО!!!

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Андрей!

Ваше состояние - это не просто брезгливость, это очень похоже на одну из форм невроза навязчивых состояний. Более точно диагностировать Ваше состояние и поставиль диагноз можно только на очном приеме, когда врач сможет увидеть Вас и сделать свои выводы. После этого Вамибудет назначено лечение. При правильно назначеной терапии, эффект от нее Вы увидете довольно быстро, сможете нормально работать и вести качественную жизнь. Сейчас Вам это делать очень и очень трудно, тем более, что все окружение не понимает Вас и реагируют таким образом, что ранят и невротизируют Вас еще больше.

Обратитесь, Андрей, по месту жительствак психоневрологу, либо к психотерапевту. Одной психологической помощи на данной стадии будет недостаточно, Вы будете тратить время, состояние ухудшаться, невроз прогрессировать. Поэтому не затягивайте, обратитесь к специалисту очно.

Здоровья Вам и Удачи!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы