Как избавиться от брезгливости?

Ангелина (24 года) 30.09.2022

Здравствуйте! Мне 22 года, замужем, есть ребёнок. Я хочу что бы вы мне помогли избавиться от брезгливости. Я очень брезгливый человек, и мне очень тяжело с этим жить, но ни чего поделать с этим не могу. Я ни могу ходить в общественные туалеты, трогать дверные ручки в магазинах, трогать чужую одежду, проходить мимо людей которые не опрятно выглядят и многое другое.

Лишний раз боюсь выходить на улицу. Когда прихожу домой могу мыть руки по 10-15 минут с мылом и пользуюсь антисептиками и всё равно кажется что вирусы на руках остались, из-за частого мытья рук у меня на руках появляются раны. Ещё боюсь из-за своей брезгливости я ребёнку ходить на детские площадки, вдруг он чем-нибудь заразиться. Дайте совет пожалуйста.

Ангелина, здравствуйте!

Вы описываете не только свою брезгливость (обсессивные мысли), но и то, что она вынуждает вас совершать вас действия, осложняющие вам жизнь (компульсии)

Ангелина

Когда прихожу домой могу мыть руки по 10-15 минут с мылом и пользуюсь антисептиками и всё равно кажется что вирусы на руках остались, из-за частого мытья рук у меня на руках появляются раны.

Ещё вы описываете фобические страхи. Например

Ангелина

Ещё боюсь из-за своей брезгливости я ребёнку ходить на детские площадки, вдруг он чем-нибудь заразиться.

Ангелина

Дайте совет пожалуйста.

К сожалению, простой совет здесь сложно дать. Вы можете с этим сами поработать, но для этого вам нужно будет прочитать книги по работе с фобиями, ОКР, найти в них подходящие вам, работающие для вас техники. А можете обратиться к психологу, работающему с такими проблемами. Есть направления психотерапии, в которых работают по специально разработанным для таких проблем протоколам. Чтобы помочь себе, обратитесь для непосредственной работы к психологу. Вы можете выбрать кого-то подходящего вам здесь на сайте или обратитесь очно там, где вы живёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи