Отец очень ласков с дочерью

Екатерина 23.04.2015

Добрый день!Мне 40 лет и мужу тоже 40.Я живу с ним почти 2 года у него есть от первого брака две дочери,одной 18 лет другой 9,5 лет.Проблема в том,когда он берёт младшую дочь к себе на выходные мы с ним начинаем ругаться из-за его дочери.По началу он вообще с ней спал в одной кровати,сейчас уже нет на этом настояла я объясняя ему,что это не правильно .Когда она у нас то отец её обнимает целует в губы,она его наглаживает по груди голой,он ходит по дому с голым торсам,а у девочки уже набухает грудь,переходный возраст девочка крупная.Она меня ревнует к нему,тут пошли на прогулку я взяла его под руку так она обиделась аш до слез.Я не знаю,что делать как себя вести когда её нет у нас в гостях у нас всё хорошо никаких скандалов.

Здравствуйте, Екатерина!

Поведение Вашего мужа приводит к тому, что девочка психологически начинает ощущать себя не его дочкой, а его женой, поэтому и возмникает ревность к Вам, ведь в этом случае вы обе оказываетесь в одном ранге.. Если дочка стоит на месте дочки, а жена не месте жены, то никаких проблем не возникает.

Важно делать акцент не на том, что "это не правильно" (это критика и оценка, которая подсознательно вызывает сопротивление), а на том, что для правильного развития дочери необходимо, чтобы она четко осознавала, что по отношению к нему она именно дочь.

Папа - первый мужчина в жизни девочки, и он во многом определяет. как в дальнейшем будут выстраиваться ее отношения с противоположным полом, и будет ли она счастлива в личной жизни.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург