Не могу смириться с уходом любимого

Алена 23.04.2015

Здравствуйте! У меня плачевная ситуация. Мне 35 лет, есть ребенок от 1 брака. После неудачного первого брака (плохо знала человека, он много пил, изменял мне по пьяни, играл в игровые автоматы, не хотел работать, был полностью безответственным человеком) я долго отталкивала от себя мужчин, не верила никому. И вот 4 года назад познакомилась с мужчиной на 12 лет старше меня. Поначалу притирались. Были разногласия по поводу детей, у него их 2-е и еще то было негативным, что он попадал под влияние своих родственников. Через 0.5 года после нашего знакомства я и мои родители услышали от его матери, что я у него уже шестая жена(2 брака – официальные, 3 – неофициальные).Все жены были плохими. У него масса положит. черт характера, но есть и отрицательные – вспыльчивый, ехидный, брюзга, немного энергетич. вампир. Но не пил и не курил, домашний, хозяйственный, не гулящий (потому что был неуверенным в своей мужской силе). Он старался морально меня в любой ситуации поддержать, что и я также делала, я очень много его личных и крупных проблем решала сама. Помогла поступить в колледж его сыну и решала дальнейшие его проблемы. Вначале нашей совместной жизни думали повенчаться, но что-то постоянно мешало, а в прошлом году по инициативе мужа купили кольца и когда я заговорила о венчании, то он сказал, что не готов, т.к. мы часто ссоримся по пустякам. Я была в недоумении, для чего же он купил кольца? Все это время он жил у меня, а свой дом сдавал в аренду, деньги собирал на новое авто. Я работала на 2 работах и тоже ежемесячно делала свой вклад в сбор денег на машину. И в это время я начала болеть гинекологически, сделали операцию, на кот. он не вытянул с общей кучки не копейки, моя мама оплатила все. После всего назначили очень дорогое лечение, кот. оплачивали мои родители. Мне было обидно, я не чувствовала от мужа финансовой поддержки. Через 2 мес. после моей операции он позычил крупн. сумму денег у моих родителей на покупку авто и купил очень дорогую машину, а позже, не расчитавшись с долгом, купил мопед. В ноябре 2014 г. мне сделали тяжелую, радикальную операцию. Денег на операцию не было. Часть дали мои родители, а часть просила его, чтобы он занял у своих зажиточных родственников или друзей, он мне отказал корректно. Я попросила его устроиться еще на 2 работу, т.к. 3 дня он был свободен, он тоже не хотел. Пришлось мне одолж. у знакомой деньги. После операции он привез меня домой и начал цепляться, не знал, как бы начать скандал. И все-таки после длительного монолога взял ключи от машины и уехал не забрав свои вещи.Я осталась физически больна, без средств существования, с долгом, и еще навалились крупн. бытовые проблемы. Впервые почувствовала себя беспомощной и жалкой, хотя всегда была сильной женщиной. Через несколько дней я простила его и позвонила, просила его вернуться, но он сказал , что не любит меня уже 2-3 года и я в этом сама виновата. В последствии была истерика, депрессия, самоедство, бессоница, я похудела на 20 кг. Перешагнув через свою гордость я ездила к нему, просила вернуться и если я была в прошлом виновата, простить меня.Но нет, он был уже не тем, холодные, безжалостные глаза, грубость, пренебрежение ко мне. Это несмотря на то, что привезла ему часть вещей и питание.Он меня оттолкнул, сказал, что ненавидит, хотя я не понимала за что.Но мне все родственники сказали, что он альфонс и приспособленец, сбежал от долгов и от трудностей. Прошло уже больше 3 месяцев и я не могу поверить, что он был на это способен. Живет он один.Его родственники сразу же перестали со мной общаться, его мать-деспот и командир сказала, что пусть забирает свои вещи раз жизнь не сложилась. Но причин для ухода не было, он просто не знал, как поскандалить и уйти, вместо того чтобы поддержать меня всесторонне.Сказал, что лучше жить без бытовых условий, чем в золотой клетке.Я не верю, что он меня разлюбил еще 2 года назад, а сейчас только понял. Попросила помочь его отдать вместе со мной долг за операцию, но прощло 3 мес. и он сказал, что не получается собрать деньги, технику не может продать.И вообще, мои долги на операцию – не его проблема. Я вчера написала ему, что нашла покупателей, чтобы он мне сообщил цену на товар, но в ответ тишина…Я написала его родной сестре все, что я думаю о нем и что он стоит. Но если честно, я по-прежнему люблю его и дальше мучаюсь и страдаю, он для меня был лучшим другом в моральн. отношении и я расстворялась в его жизни, в его проблемах. Он был для меня и супругом, и другом, и любовником (хотя страдал расстройством в сексуальн. сфере) Последние 1.5 мес мы не общались и он инициативы не проявлял. Вещи не забрал еще. Он всегда был порядочным человеком в наших глазах, а теперь я его не узнаю.Может он носил маску, все 4 года играл роль и вовсе не любил меня никогда? Кстати, он раньше говорил, что от брака каждый имеет выгоду, когда я спрашивала какую, он уклонялся от ответа.И когда были какие-то проблемы с моим здоровьем, он старался спровоцировать скандал и уехать, либо я ему говорила “Пока!”. Потом мы мирились, а сейчас не возвращается и со мной не желает общаться. Посоветуйте, что мне делать? Я не могу успокоиться и найти причину его ухода. Священники в разных православных церквях советуют мне простить и отпустить его, т.к. это просто не по-человечески бросить свою супругу в таком положении. Если даже разлюбил, то нужно было хотя бы 1-2 месяц меня поддержать, а потом спокойно сказать мне в глаза о своих чувствах и расстаться, т.е. поступить по-мужски. А не бросить меня сразу же после тяж. операции, наговорить гадостей, обвинить меня во всем и по телефону сказать, что давно не любит меня. У меня выработался комплекс неполноценности, ненужности, т. к. ситуация усложнилась еще и удалением в таком молодом возрасте матки и др., мой муж в часности виновен в этом – подарил мне 4 года назад 3 половых инфекции, кот. не вылечиваются. Его также обследовали и он понимает свою вину, а ответственность нести не хочет, материально помогать не хочет.Я ему объясняла, что не моя мама виновата, а она все время оплачивала мое лечение и первую операцию, а он гов., что он не специально меня заразил инфекциями.Я хочу узнать Ваше видение на ситуацию, Ваш совет как психолога.Я просто запуталась. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

Несвитский Антон Михайлович

Алена

Через 0.5 года после нашего знакомства я и мои родители услышали от его матери, что я у него уже шестая жена(2 брака – официальные, 3 – неофициальные).Все жены были плохими.

Почитайте эту статью, думаю, вам многое станет понятно: http://psyhelp24.org/ideal-search/

Алена

его мать-деспот и командир сказала, что пусть забирает свои вещи раз жизнь не сложилась.

Если его мать действительно такая, то она приучила его к инфантильной модели поведения. Он не хочет, не умеет и не может справляться с трудностями. Пока жизнь похожа на сказку, пока не надо сильно напрягаться, а все конфликты сглаживает влюбленность - можно и поддерживать. А когда проходит в влюбленность, выясняется, что над отношениями надо работать, а в жизни случаются настоящие трудности - эта ситуация становится для него невыносима, он же на подсознательном уровне привык не сам решать свои проблемы, а должен прийти кто-то и их решить (подсознательно - это ожидание "мамы" - женщина обязательно должна создавать счастье, а не проблемы - именно таков бессознательный настрой инфантильных мужчин, выращенных деспотичными матерями).

Алена

Я не верю, что он меня разлюбил еще 2 года назад, а сейчас только понял.

Он был влюблен. А влюбленность рано или поздно кончается. Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

Алена

он для меня был лучшим другом в моральн. отношении и я расстворялась в его жизни, в его проблемах

Попробуйте разобраться в самой себе - разве друг, это тот, чьи проблемы надо постоянно решать? Это - РЕБЕНОК. А ДРУГ - это тот, кто может и попросить вас о помощи, но при необходимости в состоянии помочь вам тоже и НЕ ТОЛЬКО НА СЛОВАХ. Вы не перепутали взрослого мужчину с ребенком, растворяясь в его проблемах и не желая замечать, что ваших он решать не хочет?

Алена

Я не могу успокоиться и найти причину его ухода.

Причина проста, я ее описал выше. Инфантильность не предполагает желания решать проблемы. Пока он влюблен, пока гормоны, пока вы для него - праздник, он готов этим пользоваться и говорить вам какие угодно слова. Как только проходит влюбленность, приходит время действительно работать над отношениями и проверять свои чувства решением общих проблем - ему это становится тяжело и не нужно.

А дальше вам есть смысл найти психолога (любого, кому вы сможете доверять и чьи условия работы вас устроят) и решать серьезные задачи в вашей жизни 1) пережить расставание и отпустить человека 2) осознать, как вы выбираете таких мужчин (ведь это уже не первый раз, и безответственность свойственна и вашему первому мужу и второму, а значит, внутри вас есть бессознательные установки, толкающие вас к выбору таких мужчин) 3) пережить и отгоревать те проблемы со здоровьем, которые вы проживаете сейчас, научиться жить по новому в новых условиях.

Работы много.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype