Муж боится лечиться

Veronika 23.04.2015

Здравствуйте. Мне и мужу 31 год, женаты второй год. У нас с мужем есть одна проблема. Он боится любого лечения, любых таблеток. Например, самая частая ситуация: он простудился. К врачу ехать он не хочет. Принимать таблетки, которыми всегда лечилась я и мои родители, он не хочет. Он начинает лечиться, как всегда лечились его родители, а именно народными средствами. Это чай с малиной, промывание носа соленой водой, мед с молоком и сливочным маслом. Причем все это делаю для него я, всегда все напоминаю и через силу ему даю, что он хоть как-то лечился. Таким образом он может болеть долго, пока в конце концов не оправится. При этом он успевает заразить меня, и я уже начинаю пить свои таблетки (колдрекс, трахисан, декатилен, гропринозин, от кашля что-то - смотря какая простуда). Когда я говорю, ты меня заразил, он отвечает: "ну ты знаешь, что делать" и "пей свои таблетки". А мне, может, тоже неохота каждый раз пить таблетки по его вине. Он отвечает, что в следующий раз поедет болеть к своей маме. Я говорю, что никто его не гонит, просто он уже несет ответственность за свою личную семью. Мы планируем ребенка заводить в скором времени. Надо лечиться, как все нормальные люди. Не веришь моим проверенным на мне же лекарствам, давай поедем к врачу, он тебе пропишет. Он говорит, если б я пил таблетки, ты б все равно могла заразиться. Но надо же минимизировать риски, сделать, что в его силах, а он ничего не делает. Он говорит, что моя цель - напихать в него побольше таблеток. Как нам прийти к согласию?

  Вероника, здравствуйте!

 Если говорить сугубо о здоровье - повышайте свой иммунитет, и перестаньте опекать мужа. Он взрослый человек, может сам принять решение и молока подогреть, и нос промыть. Сам. Но речь тут о том, чья точка зрения более правильная, или нет?

Veronika

Надо лечиться, как все нормальные люди

 То есть как? Нормальные люди лечатся и медикаментозно, и гомеопатией, и народными средствами. А такое противопоставление - создаёт ложное тождество - раз ты не лечишься, то ты ненормальный. И предпосылки к конфликту. Ваше здоровье - Ваша собственность, вы вправе принимать меры по его защите. Приведу пример - если я не хочу, чтобы соседское или бродячие псы приходили с визитом в мой двор, я закрою дыры в заборе. А вот обязать привязать их - я не в силе.

Выработать новые стратегии поможет психолог на консультации.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск