Слезы по утрам в детском саду

Татьяна 21.04.2015

Здравствуйте, моему ребенку 6 лет, в садик ходим уже 3,5 года. Год назад дочь перевели в другой детский сад, в связи с переездом в другой город, и она начала по утрам, когда приводим плакать, и постоянно спрашивать: во сколько я за ней приду. Я ее всегда забираю в 16-30 сразу после полдника, она знает об этом и всё равно начинает плакать. Я не понимаю что с ней происходит, а она свои слезы объясняет тем, что просто скучает по мне и хочет домой. Воспитатель говорит, что целый день она играет, занимается - всё хорошо, но по утрам слезы. Помогите разобраться в этой проблеме. И как к вам можно попасть на консультацию. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! для ребёнка переезд тоже сильный стресс, она спрашивает,к огда Вы за ней придете, так как ей нужно знать четко, когда Вас ждать . Слезы по утрам и впоследствии игры и общение с детьми БЕЗ слез - это нормальная реакция. Естественно, что ребёнок скучает, что стресс от переезда ещё не прошел, а спрашивая у Вас, когда Вы её заберете она вешает определенный якорек, который говорт ей ,что мама придет - главное - не обманывайте ей и обязательно забирайте в это время. И ещё - отследите свои реакции и свое поведение, когда отводите ей - вариант - может отводить папа - поверьте реакция будет ДРУГОЙ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Татьяна, здравствуйте!

 Дочка плачет уже в садике? Если да - "выплакивает" напряжение от предстоящей разлуки. Вы можете придумать какой-либо специальный ритуал прощания, или класть ей в кармашек "напоминалку" про то, что Вы её любите и про неё помните. Хоть смешную рожицу нарисуйте. Или предложите ей самой дома сделать картинку - часики, нарисовать пиктограммки - вот завтрак, вот прогулка, вот занятие, обед, тихий час, полдник, а вот и мама пришла. Если спрашивает, значит ребёнку нужно подтверждение. Не столько информационное, сколько эмоциональное. Понимаете, взрослым - так же. Казалось бы - муж сказал - люблю, свадьба, кольца, всё прекрасно. И каждая женщина всё равно ждёт и очень любит получать подтверждения его чувств. Желательно раз 5-6 в день. Да, дочка знает, что Вы придёте. А подтвердить? Расскажите ей что-то про неё саму, маленькую, и про Ваше отношение. И подчеркните - как ты выросла, доченька. Это пролонгация чувств во времени - я люблю тебя всегда. А попасть на приём - просто запишитесь. Удачи Вам, Татьяна!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск