Всё меня раздражает

Елена 21.04.2015

Мне 24 года,у меня двое детей.С мужем 8 месяцев назад развелись,но в данный момент живём вместе.После воссоединения вроди бы было всё хорошо,а сейчас не можем найти общий язык,живём как соседи.Уже 6 месяцев пытаюсь найти работу,но ничего не получается.Чувствую себя обессиленной постоянно плачу,всё меня раздражает.Как мне быть?может просто не нужно было возврвщаться к мужу?может всё таки после развода нельзя жить одной семьёй?

Здравствуйте, Елена. Конечно же нет однозначного ответа можно жить после развода или нет. Бывает по-разному. Но дело в том, что много переживаний могло остаться от самого развода, которые вы не выяснили. Это может создавать определенное напряжение. Возможно остался страх снова потерять отношения, а возможно вы ищите что то другое в отношениях, но пока не можете найти. Нужно разбираться.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Однозначного ответа на вашу ситуацию не может быть. Иногда пары расходятся для того чтобы отойти от ситуации и посмотреть со стороны на свою жизнь, отношения. Бывает что такое расстояние сближает людей, иногда наоборот- люди понимают что жизнь друг с другом превращается в ад, и лучше жить по отдельности. Для более точного определения для себя желательно пройти очную консультацию у психолога.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Дорогая Елена!

Вы еще так молоды, а у Вас уже столько судьбоносных событий произошло: и замужестшво, и дети, и развод, и снова вместе... Я думаю, Вы сейчас находитесь в слодном психоэмоциональном состоянии, во-первых, потому, что очень устали - от родов, одних-других, от конфликтов.

во-вторых, по всей видимости, не было рядом человеке, который помог бы Вашей семье сформировать семейную общность, научить жить общими семейными ценностями, прийти к общему с мужем "знаменателю".

в этой ситуации Вам могла бы помочь консультация специалиста по Семейным отношениям. Удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

    Здравствуйте, Елена!
       Чтобы ответы могли вам помочь – необходимо понимать происходящее с вами: что побудило вас с мужем развестись? Кто был инициатором? По какой причине вы живете вместе? Эти дети общие или только ваши (т.к. вы написали «у меня двое детей»)? И т.д.
       Обычно человека раздражает то, что есть в нем самом, но он  этого не замечает! А обнаруживая в себе – начинает менять отношения к окружающим его людям или человеку и становится более принимающим и терпимым.
       Действительно развод – это стресс и необходимо время, чтобы прожить его и относиться спокойно. Непонятны теперь ваши роли между собой, в ваших мужско-женских отношениях? А в детско-родительских отношениях - все прозрачно, так как, если это ваши общие дети, то вы являетесь оба их родителями, и вне зависимости от того, живете вы вместе или раздельно – у вас есть обязательства перед своими детьми, особенно, если они несовершеннолетние.
        И помните, что отношения требуют ежедневной работы над собой, а не то, что если я вышла замуж, то все теперь, можно не о чем не беспокоиться. Как раз в жизни со свадьбы все и начинается.
       Мой вам совет: перестаньте упрекать и критиковать бывшего мужа, а лучше, начните замечать его достоинства или положительные качества - и хвалить или благодарить, говоря простое и волшебное слово "Спасибо", "Мне очень приятно", "Я тронута...", и т.д. И если это войдет в привычку, то в скором времени ваш мужчина готов будет горы свернуть (метафорически выражаясь), т.е., станет по другому, по доброму к вам относится!
        А в качестве самостоятельного чтения загляните СЮДА и СЮДА, и прочтите. Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена!

Приходите на консультацию.

Нужно разобраться в том, что послужило разводу.

Видимо эта ситуация не разрешилась.

Нужно понять, что менять, как себя вести.

Если у женщины не ладится в семье, то и работать она часто не может.

Приходите. Во всем разберемся.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы