На работе: "перетягивание одеяла на себя"

Нина 20.04.2015

Здравствуйте! Хочу подробно изложить сложившуюся у меня на работе ситуацию и прошу помощи в понимании этого вопроса. Три года назад я ппришла в новый коллектив. До этого мне приходилось пересекаться по работе со своими теперешними коллегами, но не много и не часто. В новый колектив меня пригласил начальник на место ушедшего человека. Я думала, что работавшие там люди отказались от этой должности, поэтому предложили мне, человеку со стороны. Но я ошиблась. Оказывается был человек, который бы хотел получить эту должность, но по непонятным причинам начальник принял решение взять меня. Та коллега, которая оказалась обделенной не успокоилась. Она постоянно перетягивает обеяло на себя, причем исподтишка. Она давно работает в коллективе, практически "сын полка" , т.е. с юного возраста. Та должность на которую она метила, но взяли меня, чуть выше по служебной лестнице и она должна по структуре подчиняться мне. А совсем небавно я узнаю, что нас всех переподчинили одному из замов и мы теперь отличаемся только категориями. Ей удается подговорить вышестоящих коллег так, что работа "ускользает" от меня. То есть я узнаю о каких - вещах пост фактум. Например о том , что нужно сделать отчет, она, пользуясь дружбой вылестоящих коллег(к тому же они общаются за пределами работы) узнает первой и делает первой. А потом только до меня доходят распоряжения начальства о том, что этот отчет должна белать я. Давно порываюсь сходить к начальнику за прояснением ситуации, но беда в том что эти вышестоящие коллеги - друзья это замы моего начальника. Я думаю, что он к ним прислушается больше, а меня сочтет за выскочку. Что делать ? Ситуация усугубляется тем, что временами я чувстую себя не нужной на работе из-за того, что мою работу в буквальном смысле слова отнимают. Скажите как я долна поступить: обясниться с начальником или продолжать делать вид, что ничего не происходит( внешне в коллективе у нас все спокойно) или еще какой вариант?

  Нина, здравствуйте!

   Принимать решение - идти ли к начальнику или нет - Вам и только Вам. Можете сформулировать цель - что Вы планируете получить в ходе встречи, подобрать аргументы. Продумать - что Вы теряете и что приобретаете в случае а) желательного развития ситуации б) непредсказуемых осложнений. Можно проработать Вашу ситуацию на расстановках, и исходя из результатов определить, какого ресурса Вам не хватает, и где его взять. Ресурсные круги - методика несложная и действенная. Но - очно. Не по переписке. Решите - смело обращайтесь, буду рада помочь.

 С уважением,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск