Как это изменить?

Алина 19.04.2015

Здравствуйте. Проблема в том, что у нас с мужем был не регулярный секс долгое время по моей причине и он начал самостоятельно справляться нужду. Сейчас на протяжении где то 6 месяцев он у нас 3-4 раза в неделю, но он все равно самостоятельно справляет нужду.( об этом я узнала случайно)скажите пожалуйста можно ли это как то исправит, ведь он все это начал из за меня, раньше он на это смотрел брезгливо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! нет ничего страшного в том, что мужчина мастурбирует - тем более - ЭТО ЕГО право, ЕГО потребность и ОТ ВАС ЭТО НЕ зависит! не стоит видеть причину в себе - да, он нашел такой выход, НО это он решил себе оставить. Не стоит контролировать эту сферу мужа, это его личное пространство. То, что между Вами в отношениях, в сексуальной сфере Вас устраивает? есть регулярный секс, вы и он получаете удовольствие - тогда НЕ О ЧЕМ беспокоиться. ВЫ НЕ можете отвечать за действия мужа и проконтролировать это тоже НЕ можете! это ЕГО выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Алина. Мастурбация-это абсолютно нормальный, здоровый процесс, и ваши тревоги по этому поводу напрасны. У вашего мужа, судя по всему, сильная половая конституция, и его потребность в сексе выше, чем ваша. Если бы он совсем не занимался с вами сексом, а только самоудовлетворялся, вот тогда можно было бы начать беспокоиться. А сейчас все в порядке. Скажу еще вот что: в сексологии есть два типа полового контакта: секс-как занятие любовью, и секс-как снятие сексуального напряжения. Так вот с вами муж занимается любовью, наслаждается процессом, а один-просто снимает сексуальное напряжение, разряжает свой организм. Так что радуйтесь, что у вашего мужа высокий уровень тестостерона и не воспринимайте его мастурбацию на свой счет! Если ваша тревога не утихнет, приходите, будем разрешать  ситуацию. Желаю вам удачи, Алина, и спасибо за откровение.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве