Ревную мужа к его матери!

Ксения 16.04.2015

Здравствуйте, уважаемая Асфия Ягофаровна! Даже не знаю с чего мне начать. Раньше 3 года назад когда мы только начинали встречаться с моим мужем все было замечательно. Отношения со свекровью были на зависть, думала лучше мне и не найти. Но спустя 3 года все изменилось. Бесконечная ревность своего сына ко мне, дай мне поговорить с сыном, это мой сын, я его рожала, станешь матерью поймешь меня!!!! Меня это дико выносит. Она очень много стала пить алкоголя. Мне ее жаль. Господи...она говорит что любит меня, что она счастлива что около ее сына такая девушка как я. Но при этом у моего мужа я-это не первый брак. До меня он жил с девушкой и у него ребенок от первого брака. И это постоянно, а вот его бывшая жена такая плохая, секая плохая...и уже столько времени я слушаю про нее вечно!!!! Мужа безумно люблю и он меня тоже, у нас все прекрасно)Вот скажите, неужели я не права, что когда между мной и моим супругом возникают конфликты, не нужно лезть, ведь тем самым подливаешь масла в огонь?! Нет, ей нужно всегда встрять, просто пока мы живем с ней и свекром...Что мне делать?!? Даже был случай когда мы поругались с мужем, я застала такой разговор: А зачем тебе вообще такая психованная женщина? Как ты с ней дальше жить будешь?Я вообще обалдела! Села за руль уехала, доолго каталась, пока муж в конце концов не нашел меня и не вернул домой.Свекровь извинилась, вроде помирились, но все же эти "обнимания", стучания в дверь в моменты когда нам просто необходимо остаться вдвоем...Что делать, помогите!!

Здравствуйте, Ксения! Мы не можем поменять другого, мы можем поменять только себя. В вашем случае происходит женская конкуренция. Вы и его мама конкурируете за внимание одного мужчины, её сына,она конкурирует за право собственности. По праву жены вам необходимо выработать определенную стратегию по отношению к свекрови и мужу. Во-первых, на мать мужа смотреть, как на женщину, давшая шанс- создать собственную  семью с любимым вами человеком. Во-вторых, не впадать в самоуничижение, т.е. не быть жертвой, если у вас что-то не так, а начинайте совершенствовать свои умения во всех областях- кулинарии, домашнем хозяйстве, заполняйте себя чем-то приятным для себя, чтобы получать удовольствие от того, что вы делаете. Если вы  станете уверенной в себе, как самая хорошая жена, то не будет смысла ревновать и соперничать, тогда изменится ваше поведение, и, как следствие вокруг тоже будут происходить перемены. Вы не обязаны любить его маму, но понимать его любовь к своей маме желательно для вашей же пользы. В-третьих, отделяться от матери и жить отдельно, если есть возможность. Удачи вам и личного счастья!

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск