Я больна?

Елена 14.04.2015

Здравствуйте. Мне все время кажется, будто в моей квартире (живу одна) кто-то еще есть. Особенно ночью (как стемнеет). Какой-то монстр вроде девочки из Звонка. Часто, если внезапно щелкнет телевизор или что-то зашуршит, мне становится очень страшно.Очень боюсь зеркал. И если в чьем-то присутствии почти не ощущаю дискомфорт, то в одиночестве сложно уснуть. Обязательно включаю музыку или телевизор, а потом со всех ног бегу в кровать, сворачиваюсь под одеялом и пытаюсь расслабиться. Если могу - ложусь утром, когда рассветет. Иногда кажется, будто оно меня касается. Психотерапевт поставила диагноз F 40.8.

Мне 19 лет, мучает меня это уже давно (лет 10, но раньше все было не настолько жестоко), я студентка. В последнее время(год примерно) испытывала сильные стрессы. Никогда не лечилась в этом направлении.

Вопрос - пушной зверь уже пришел, это шизофрения?

Елена, добрый день. Возможно, ваш страх имеет причину отсутствии безопасности. Понять причину вашего поведения и устранить ее возможно только во время терапии и вашего личного присутствия. Ставить себе диагноз, спрашивая о том больны вы и на сколько, вряд ли вам поможет решить проблему. Если вы будете продолжать думать о том насколько вы больны, то рано или поздно найдутся люди, которые убедят вас в этом окончательно. Имеет смысл решать саму проблему боязни темноты, иногда это занимает значительно меньше времени и средств, чем вы предполагали.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Тревожные фобичесие расстройства это не шизофрения. Не переживайте!  вы прекрасно знаете, что никаких монстров в вашей квартире нет, и девочки из звонка не существует, значит, эти монстры - у вас в голове.. Что такое с вами произошло 10 лет назад, то, что было вытесненно из сознания и помещено в бессрзнательное. Но страх не может быть безымянным. Мозг придумает ему имя. Например, девочка из звонка.. Надо обратиться к психологу/псотерапевту, который работает с бессознательным. Ни разговорами, ни обсуждением здесь не поможешь.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Добрый день, Елена. Для того, чтобы выяснить, есть ли болезнь, нужно идти к врачу. Психиатру. Наличие болезни связано не только с высоким уровнем тревоги, нужен еще целый ряд признаков, в том числе физиологических. Однако если у вас есть опасения и если вы сильно неспокойны - вам лучше с ходить к врачу - так будет гораздо спокойнее и надежнее, чем консультироваться на форуме. в Санкт-Петербурге рекомендую вам Леонида Леонидовича Третьяка, его анкета есть на этом сайте - он хороший врач с большим опытом работы. С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн