Как сохранить отношения на расстоянии?

Людмила 14.04.2015

Здравствуйте! Недавно познакомилась с парнем в Интернете, ему 24 года, мне 23. Он тогда был на вахте, мы переписывались почти месяц, созванивались по телефону и Skype. Потом он вернулся с вахты, мы начали встречаться и первое время всё было прекрасно.Но я очень неуверенная и стеснительная. Мне постоянно кажется, что я навязываюсь, не нужна ему, не доверяю, ревную. На некоторое время он уехал в деревню к родителям, и в какой-то момент времени я заметила, что он стал отвечать мне односложно, бывало не писал в течение дня, только вечером звонил. Тогда я спросила у него в чём дело, на что он ответил: "Ты же мне вообще первая не звонишь". Потом мы поговорили, и он рассказал, что у него сейчас не лучший период, что главное сейчас - учёба и карьера, но ко мне у него самые хорошие и тёплые отношения. Сейчас он опять уехал на вахту (работает месяц через месяц), а я вообще в растерянности. Перед его отъездом мы провели вместе почти весь день и всё было хорошо. Но как только он уехал, меня опять терзают всякие сомнения. Я даже не уверена до конца встречаемся мы или нет. Он мне нравится очень, но мне надо постоянно внимание, всегда чувствовать, что я тоже нужна человеку.

Здравствуйте, Людмила!

У Вас заниженная самооценка, поэтому Вы постоянно стремитесь поднять ее за счет постоянного внимания извне. Нет внимания - самооценка падает. Но молодой человек дает Вам столько, сколько может. Он не обязан постоянно подпитывать Вашу самооценку. Если Вы будете требовать больше, чем он может дать, то он будет давать все меньше. Возможно, его потребность в контактах с Вами ниже, чем у Вас, но это не значит, что он относится к Вам хуже, чем Вы к нему.

Вам надо работать с самооценкой (устойчиво повысить ее можете только Вы сами) и любовью к себе. Тогда Вас перестанут терзать сомнения и ревность, а доверие между вами укрепится.  Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург