Бесит любимая работа!

Kris 13.04.2015

Работаю в школе учителем и социальным педагогом. Обожаю свою работу. Не пугают не трудные дети, не их не менее трудные родители. всегда нахожу к ним подход. Но отношения в коллективе раздражают. Нет радости когда иду на работу - знаю, что встречусь с коллегами.Моя работа тесно связана с работой зам. дир. по ВР и она всегда сует нос дальше чем нужно, исподтишка делает гадости, пытается сподвигнуть меня на конфликт, я не могу ругаться, она меня старше, к ней прислушиваются, чувствую как постепенно очерняет в глазах других коллег и детей. Директор все видит никак не реагирует, ничего не говорит ни ей, ни мне. Пыталась с ней наладить отношения, не получается. Не хочу увольняться, люблю свою работу! Все это влияет и на семейную жизнь, всегда пропадаю в школе, раньше муж относился к этому спокойно, сейчас видит мое психологическое состояние - ругается.

Чемерис Ольга Валентиновна

Kris, попробуйте говорить напрямую с коллегами о возникающих протоворечиях. Когда же у вас начнет получаться договариваться с вашими коллегами   это положительно скажется и на основной работе.

Ведь ваша работа именно в этом и заключается ( работаю учителем и социальным педагогом) уметь договариваться  с "трудными детьми и их не менее трудными родителями..."

Можно так же пересмотреть отношения с администрацией , опираясь на мудрость- " начальник всегда прав  , а если он дурак ., то почему начальник он , а не ты .( Академик Литвак М. Е. )

Всегда выгодно найти свои ошибки , ведь только свои ошибки можно исправить...

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Крис!

Приятно читать, что Вы любите свою работу.

Но похоже Вы любите ее не во всех аспектах.

Вы, скорее всего, человек неравнодушный и творческий. Именно у таких людей есть жизненные задачи научиться социальной гибкости, адаптации.

Научиться находить контакт не только с теми, кому требуется Ваша помощь, но и с теми, кто вместе с Вами работает, кто старше Вас, кто начальствует над Вами.

И еще: спокойно переносить, не раниться, если в этих отношениях не все гладко и идеально. Не ждать от окружающих, что они всегда будут справедливы и будут понимать Вас.

Это довольно трудная задача. Мне хочется верить, что Вы справитесь с ней.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы