Мама против парня

954 3 ответов

Алина 29.03.2011

Здравствуйте! меня зовут Алина, мне 18. встречаюсь с парнем, ему 26. у нас хорошие отношения, порой разговор даже заходит о совместном будущем. ну, понятно, свадьба-семья-дети. дело в том, что моя мама будет против такого развития событий. я заранее знаю ее реакцию, так как она уже говорила мне о своих желаниях насчет моего будущего. она хочет, чтобы я вышла за мужчину, занимающего высокое положение в обществе, богатого, пусть я и не буду его любить (или любовь придет потом, или не придет, зато будет денежная опора). а мой мч не отвечает ее требованиям. он не нефтяной магнат, не олигарх, зарабатывает средне. она говорит, что для меня будет невозможно жить с подобным человеком, так как я привыкла к жизни в достатке (мама хорошо зарабатывает), а он не сможет по первому моему слову купить все, что я захочу. я понимаю, мама боится, что я повторю ее судьбу (отец ушел почти сразу после моего рождения, таким образом всю жизнь мама "горбатилась" одна, обеспечивая меня и своих родителей). да, я согласна, что в наше время без денег выжить невозможно, но для меня действительно материальный вопрос не главный. для меня главное, что человек, с которым я хотела бы связать свою жизнь, меня любит, его люблю я, мне с ним хорошо, он честный, порядочный, я ему доверяю, вообщем он замечательный человек, таких поискать еще надо, пусть и небогатый. но я совершенно не представляю, как переубедить маму, когда придет время. подскажите, что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вы заранее настроены на то, что будете НЕ услышанной матерью - и уже знаете все её слова - НО суть при разговоре не в этом - а во том, чтобы Вы сами смогли взять на себя ответсвтенность за свою жизнь и несли её! мать уже сделала свой выбор и строит жизнь так  как она хочет - НО она НЕ может прожить за Вас жизнь!!! вот именно об этом и нужно говорить - главное НЕ в том, чтобы она сразу поменяла свое мнение, а в том, чтобы она и Вы смогли услышать друг друга! И разговор нужно вести открыто - есть некоторые приемы, которые смогут Вам помочь - отражение, озвучиваие и ожидания -   например : "мама, я хочу с тобой поговорить о своем молодом человеке, но я боюсь, что будут не услышана тобой и поэтому переживаю - я хочу чтобы ты смогла со мной разделить мое счастье и порадоваться за меня!", если Вы слишите, то что ожидали по поводу материальной стороны "мама, я понимаю, что ты желаешь мне добра и заботишься обо мне, но ставя меня в такие рамки и НЕ принимая мой выбор, тем самым именно этим причиняешь мне боль - я сама строю свою жизнь и сама несу за неё ответсвтенность и мне нужна поддержка от тебя, а не осуждение иначе мы с тобой отдалимся друг от друга а этого я бы не хотела!" - тем самым Вы скажете о своих чувствах, отразите её переживания и скажете что от неё ждете и самое главное, к чему это может привести, если все оставить как есть! помните - говорить нужно только от себя (Я-посылы), говорить о своих чувствах, но НЕ критиковать и обвинять прибегая к Ты-посылам!

Алина, есть приемы построения доверительных отношений - если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Консультации, которые помогли людям:

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Алина! У Вас только одна жизнь и жить ее придется самой, мама Вам в этом не поможет. Поэтому Вам и решать, что для Вас лучше. Вы делаете свой выбор в любом случае. Вы можете выбрать мамин сценарий, можете даже отказаться от выбора, и это тоже будет выбор. Маму не надо ни в чем переубеждать. Свои убеждения она заслужила. Вот только они годятся только для нее, потому что это выводы из ее жизни. У родителей бывает стремление воплотиться еще раз через своих детей. Этому надо сопротивляться. С мамой не надо ссорится, а надо пытаться найти свой путь в таких условиях. Это трудно, но это жизнь. И это будет Ваша собственная жизнь.

Материалы на эту тему читайте также в моем ЖЖ.

Консультации, которые помогли людям:

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Алина, Вы совершенно верно осознаете мамины страхи (а не нелюбовь к Вашему избраннику) - "понимаю, мама боится, что я повторю ее судьбу (отец ушел почти сразу после моего рождения, таким образом всю жизнь мама "горбатилась" одна, обеспечивая меня и своих родителей)"! Конечно, он а хочет для Вас другой судьбы. Примите мамины страхи, упреки и проч. - с пониманием и уважением к её мнению. И, заручившись её поддержкой, идите  в свою партнерскую жизнь. Кто ничего не делает, тот и не ошибается! На чужих ошибках не учатся, только на своих. Скажите маме, что Ваш избранник - другой, Вы - другая, хоть и мамина-папина, у Вас все будет по-иному.

А если Вы уже наперед знаете про мамину реакцию (Вы - ясновидящая?), причем явно негативную... для чего? Если Вы не уверены в себе, то и мама среагирует соответственно!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ