Мама против парня

Алина 29.03.2011

Здравствуйте! меня зовут Алина, мне 18. встречаюсь с парнем, ему 26. у нас хорошие отношения, порой разговор даже заходит о совместном будущем. ну, понятно, свадьба-семья-дети. дело в том, что моя мама будет против такого развития событий. я заранее знаю ее реакцию, так как она уже говорила мне о своих желаниях насчет моего будущего. она хочет, чтобы я вышла за мужчину, занимающего высокое положение в обществе, богатого, пусть я и не буду его любить (или любовь придет потом, или не придет, зато будет денежная опора). а мой мч не отвечает ее требованиям. он не нефтяной магнат, не олигарх, зарабатывает средне. она говорит, что для меня будет невозможно жить с подобным человеком, так как я привыкла к жизни в достатке (мама хорошо зарабатывает), а он не сможет по первому моему слову купить все, что я захочу. я понимаю, мама боится, что я повторю ее судьбу (отец ушел почти сразу после моего рождения, таким образом всю жизнь мама "горбатилась" одна, обеспечивая меня и своих родителей). да, я согласна, что в наше время без денег выжить невозможно, но для меня действительно материальный вопрос не главный. для меня главное, что человек, с которым я хотела бы связать свою жизнь, меня любит, его люблю я, мне с ним хорошо, он честный, порядочный, я ему доверяю, вообщем он замечательный человек, таких поискать еще надо, пусть и небогатый. но я совершенно не представляю, как переубедить маму, когда придет время. подскажите, что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вы заранее настроены на то, что будете НЕ услышанной матерью - и уже знаете все её слова - НО суть при разговоре не в этом - а во том, чтобы Вы сами смогли взять на себя ответсвтенность за свою жизнь и несли её! мать уже сделала свой выбор и строит жизнь так  как она хочет - НО она НЕ может прожить за Вас жизнь!!! вот именно об этом и нужно говорить - главное НЕ в том, чтобы она сразу поменяла свое мнение, а в том, чтобы она и Вы смогли услышать друг друга! И разговор нужно вести открыто - есть некоторые приемы, которые смогут Вам помочь - отражение, озвучиваие и ожидания -   например : "мама, я хочу с тобой поговорить о своем молодом человеке, но я боюсь, что будут не услышана тобой и поэтому переживаю - я хочу чтобы ты смогла со мной разделить мое счастье и порадоваться за меня!", если Вы слишите, то что ожидали по поводу материальной стороны "мама, я понимаю, что ты желаешь мне добра и заботишься обо мне, но ставя меня в такие рамки и НЕ принимая мой выбор, тем самым именно этим причиняешь мне боль - я сама строю свою жизнь и сама несу за неё ответсвтенность и мне нужна поддержка от тебя, а не осуждение иначе мы с тобой отдалимся друг от друга а этого я бы не хотела!" - тем самым Вы скажете о своих чувствах, отразите её переживания и скажете что от неё ждете и самое главное, к чему это может привести, если все оставить как есть! помните - говорить нужно только от себя (Я-посылы), говорить о своих чувствах, но НЕ критиковать и обвинять прибегая к Ты-посылам!

Алина, есть приемы построения доверительных отношений - если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Алина! У Вас только одна жизнь и жить ее придется самой, мама Вам в этом не поможет. Поэтому Вам и решать, что для Вас лучше. Вы делаете свой выбор в любом случае. Вы можете выбрать мамин сценарий, можете даже отказаться от выбора, и это тоже будет выбор. Маму не надо ни в чем переубеждать. Свои убеждения она заслужила. Вот только они годятся только для нее, потому что это выводы из ее жизни. У родителей бывает стремление воплотиться еще раз через своих детей. Этому надо сопротивляться. С мамой не надо ссорится, а надо пытаться найти свой путь в таких условиях. Это трудно, но это жизнь. И это будет Ваша собственная жизнь.

Материалы на эту тему читайте также в моем ЖЖ.

Комарова Вера Леонидовна

Алина, Вы совершенно верно осознаете мамины страхи (а не нелюбовь к Вашему избраннику) - "понимаю, мама боится, что я повторю ее судьбу (отец ушел почти сразу после моего рождения, таким образом всю жизнь мама "горбатилась" одна, обеспечивая меня и своих родителей)"! Конечно, он а хочет для Вас другой судьбы. Примите мамины страхи, упреки и проч. - с пониманием и уважением к её мнению. И, заручившись её поддержкой, идите  в свою партнерскую жизнь. Кто ничего не делает, тот и не ошибается! На чужих ошибках не учатся, только на своих. Скажите маме, что Ваш избранник - другой, Вы - другая, хоть и мамина-папина, у Вас все будет по-иному.

А если Вы уже наперед знаете про мамину реакцию (Вы - ясновидящая?), причем явно негативную... для чего? Если Вы не уверены в себе, то и мама среагирует соответственно!