Как изменить свое отношение к свекрови?

Эрика 13.04.2015

Добрый день!

Вопрос в следующем: у нас нормальные отношения со свекровью, никаких ссор и дележек кухни, но с начала нашей с женихом совместной жизни, пока у его родителей был разлад, я жутко ревновала жениха к ней, т.к. их отношения были слишком уж близкие на мой взгляд(вплоть до лежания на нашей кровати с сыном, бесконечных обниманий и прочего). И вот, спустя время, она наконец наладила отношения с мужем, и все вроде бы хорошо, но я нарочно ее избегаю, она меня раздражает.. кажется лицемерной.. совершенно не хочется таких отношений, первое время она была мне как мать.. Прошу Вашего совета. Заранее спасибо

Здравствуйте. Эрика!

В других людях нас раздражает то, что мы сами в себе не признаем или не позволяем этому быть. Если Вас раздражает лицемерие, то ответьте себе честно, где Вы бываете лицемерной? Или Вы не позволяете себе быть такой? Поймите правильно, я не призываю Вас стать в лицемерной в реальной жизни, я говорю о том, чтобы Вы сняли внутренний запрет и приняли эту часть себя. Это разные вещи. Возможно, Вас раздражают и еще какие-то качества свекрови. Их тоже важно найти в себе.  Тогда раздражение уйдет.

Если саамой эту работу проделать трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург