Что со мной происходит?

марина 12.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 26 лет, я молодая мама, в декрете.

Около месяца назад меня стала беспокоить родинка на теле, я полезла в интернет, искать тому причину.....начиталась такого, что голова кругом пошла. Съездила на консультацию к онкологу, на все мои жалобы он только и сказал - удалять! ничего мне не объяснив....я испугалась, и удалять сразу не пошла, решив посоветоваться еще с одним врачом. Его консультации пришлось ждать около 3х недель. За это время я надумала себе ужасных и неизлечимых заболеваний...у меня разболелись все внутренние органы, началась жуткая бессонница (могу ночами напролет ворочиться и так и не уснуть), нарушился стул, очень похудела при нормальном питании, но плохом аппетите (буквально заставляю себя есть)...и все это за какие -то полтора месяца. Сдавала анализы, ничего критичного не нашли. Помогите, я схожу с ума??? У МЕНЯ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК.....

Здравствуйте.Марина.Если сказали удалить-то удалите .Это ни на чем не отразится,но Вы придете в свою обычную норму.Постарайтесь отучить себя от сверх мнительности на будущее.Такие страхи часто происходят от чрезмерного чувства одиночества.Начните решать эту проблему.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Марина, здравствуйте!

 Конечно, врач сказал удалять. А без объяснений, потому что там объяснять нечего. Для него это рутина. Женщины в массовом порядке удаляют родинки из косметических соображений. Процедура эта сейчас очень быстрая, нетравматичная. Лазером выжгут, предварительно сделают укол обезболивающий. Ну, будет запах неприятный немного, но это такая мелочь. Я сама удаляла, можете поверить, иногда ощущение от похода в парикмахерскую бывали хуже. А страх - конечно, сколько пугалок в интернете! Вам бы не по поводу канцерофобии обращаться, а по поводу мнительности. Займитесь собой, тем более У ВАС МАЛЕНЬКИЙ РЕБЁНОК.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

С появлением ребенка, молодая мама начинает ощущать повышенную ответственность за свою жизнь. Такую, которую она не испытывала будучи одной. Вами овладевает страх за свою жизнь.

Рекомендую вам пройти тест на определение наличия ипохондрии (ипохондрия - болезненная забота о собственном здоровье и преувеличенное внимание к различным обычным телесным или психическим ощущениям. На этой почве у человека может развиться невроз, в результате которого забота о собственном здоровье будет доминировать во всей его жизни.) и в случае необходимости обратиться за профессиональной психологической помощи: http://entertaining-psychology.ru/testy/test-ipohondrija/test-ipoxondriya.html

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве