Муж не хочет заниматься сексом

Татьяна 10.04.2015

Здравствуйте!Мне 32г, моему супругу 40 .Проблеммма в том, что муж перестал заниматься со мной сексом.Говорит что просто нет желания.Мы сходили к урологу, слали все анализы- все хорошо, врач посоветовал обратиться к психологу.Пыталась с ним поговорить, он отвечает всегда что любит, но нет влечения.Началось это когда я забеременела и продолжается уже больше года.Несколько раз заикался что у него страх был во время беременности, что если мы будем заниматься сексом, то можем потерять малыша.Ребенок очень желанный.Что делать в данной ситуации?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Татьяна. Действительно, эту трудность можно назвать проблемой. Думаю, уролог справедливо отправил вас к психологу. Для того, чтобы пропало влечение нужны серьезные основания. И так просто невозможно их определить. Страхи, конечно, очень влияют на наши желания. И страх заниматься сексом во время беременности понятен. Но сейчас всё позади, а отсутствие влечения осталось. Желательно исследовать эту тему. Но результаты будут если муж сочтет сам уместным в этом разбираться. Если он тоже решит, что это проблема. Я считаю, чтобы сохранить полноценные отношения необходимо обоим партнерам трудиться на всех уровнях, а не пускать на самотёк- "само рассосётся". И Вы совершенно правильно забили тревогу. Сексуальная сфера- очень важна в семейных отношениях! Иногда она бывает решающим аргументом для сохранения семьи. Поэтому надо об этом заботиться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Влечение мужа пропало в тот момент, когда вы готовились стать мамой и отсутствует до сих пор. Возможно, в воображении мужа вы ассоциируетесь в образом матери. А с ней, как известно, сексом не занимаются. Для того, чтобы разрушить этот образ, требуется консультация с сексологом и определенная работа в паре. Необходимо разнообразить сексуальную жизнь при помощи фантазий, игр.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Дело в том, что сексуальные отношения между супругами - это часть тх отношений, причем важная и основополагающая, при разводах это веский аргумент в пользу развода? Когда озвучивается такая причина - один из супругов отказывается от выполнения супружеского долга.

Причин этого явления, конечно, может быть много, и органической природы, и психогенного характера, но, если Вашему мужу дороги Вы и будущее семьи, он сам заинтересован в решении этого вопроса, ведь истинную причину назвать может только он.

У некоторых мужчин в период беременности жены бывают состояния, когда они теряют сексуальный интерес к женам, но потом, когда женщина, родила, закончила кормление, все функции восстанавливаются. Так ли это или есть другая причина - сказать может только Ваш муж. Поэтому не стесняйтесь, разговаривайте с ним о своих физиологических потребностях и Правах, в этом нет ничего предосудительного. Вы имеете право знать, какие перспективы жизни ожидать и быть к ним готовой.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы