Что делать, если дочь воображает себя котом, или собакой?

Ольга 09.04.2015

У меня есть дочь 7 лет. В последнее время она очень часто ведет себя как кот (мяучит, ластится, называет себя котенком), говорит, что хочет, чтобы ее погладили как котенка. В общем когда ей хочется нежности и ласки, то она котенок. Когда она радуется чему-то или на что-то радостно соглашается, то делает как собака (высовывает язык и дышит как собачка). Меня такое поведение очень настораживает. Я не знаю как себя вести в данной ситуации, подскажите, пожалуйста. М

  Ольга, ребёнок играет. И точно подметила особенности животных - кошка ласку просит, даже требует, а собака радуется искренне и бурно, чего про ту же кошку не скажешь. Девочка выражает эмоции - не словами, а действиями. Если бы она прыгала и подвизгивала от радости, это было бы более привычно? Лучше задумайтесь - может, её пора уже ласкать и гладить, пока она ребёнок человека, и ещё не превратилась в котёнка? Может, ей тактильной ласки мало? Вы как часто ей говорите - ты уже большая? (или что-то подобное). Может, ей хочется ещё чуточку побыть ребёнком, когда разрешают и пошуметь, и на коленках посидеть?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Ольга

Я не знаю как себя вести в данной ситуации, подскажите, пожалуйста.

- Обнимать. Гладить. Целовать.

А по поводу своей тревожности - срочно к психологу очно!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Ольга

Меня такое поведение очень настораживает.

Ольга, здравствуйте!
Если бы я с Вами работала, я бы спросила: а чем именно настораживает? Какие мысли приходят в голову, когда Ваш ребёнок так делает?
Что с ней что-то не так? Что она "ненормальная"? И при этом Вам становится тревожно, и Вы начинаете думать "а вдруг это что-то значит"?
Если так, то рекомендую Вам обратиться к психологу. Потому что поведение дочери выглядит вполне нормальным поведением игривого ребёнка, который хочет ласки и ищет, как себя выразить. А вот Ваша тревожность и сомнения в дочкиной "нормальности" (если моя гипотеза верна), говорят о Вашей собственной неуверенности и, возможно, запрятанном внутри стыде.
Что могу порекомендовать:
1) Обратиться к когнитивно-поведенческому терапевту, т.к. именно эти специалисты наиболее эффективно работают с тревожными расстройствами.
2) Если желаете попробовать справиться самостоятельно, попробуйте почитать книгу "10 глупейших ошибок, которые совершают люди" А. Фримена, а по общению с детьми - любые книги Ю.Б. Гипппенрейтер.

Желаю внутренней свободы и счастья!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске