Есть ли подобные случаи и в чём проблема?

Виталий 06.04.2015

Есть ли в жизни человека нерешаемые проблемы? Нерешаемые не только потому что их решение от него не зависит, но и причины, обстоятельства, сформировавшие эти проблемы человеку необъяснимы. Они не поддаются ни личной логике существования, ни статистике жизней окружающих людей.

Знаете ли вы мужчин которые АБСОЛЮТНО несовместимы с женским полом? Что значит несовместим? Который хочет, но не может сойтись с женщиной даже для простого общения. И несовместим именно потому, что они сами этого не хотят. Тут можно посмеяться, подумать, что автор сошёл с ума (придумал это себе), что он женоненавистник или конченный жлоб, что у него фобия женщин, что он не умеет общаться (абсурдное само по себе утверждение). Так скажет любой здравомыслящий человек. Ну и вправду, раз мужчина доброжелателен, улыбается, хочет общения, опрятно одет, то ему ничего не может помешать просто пообщаться с женщиной.

Мне 24 года, у меня нет проблем с дикцией, я не из стеснительных, у меня заурядная внешность, я не боюсь женщин, я неплохой рассказчик, я не стремлюсь кому-то понравиться, я терпеть не могу изображать из себя кого-то другого, не люблю фальши, всегда искренен. Но именно в таком естественном состоянии я не устраиваю всех женщин. Не устраиваю даже для простого общения. Всех или подавляющее большинство (порядка 99 с долями процента), принципиально не важно. Я не могу знать всех девушек (да и не нужно) на Земле, но вполне достаточно статистики за последние несколько лет. Почему я так решил? Да у меня просто не завязывается контакт с ними. На работе, на отдыхе, с друзьями друзей (Вроде бы даже в компании по интересам отношения должны сложиться).

Для меня женщины (все с которыми я хочу просто пообщаться) делятся на две категории.

К первой категории относится примерно 98, хотя нет, не буду жлобом, 95 процентов женщин с которыми мне не о чем разговаривать. Разве только перекинуться общими фразами. И даже не мне не о чем, а им со мной не о чем говорить. Я не вызываю у них ни эмоций, ни интереса. Они не стремятся выразить мне свои мысли или чувства. Интересно отметить, что по моей статистике в среднем именно с молодыми девушками мне не о чём поговорить. Чем женщина старше, тем больше вероятность того, что у нас может сложиться взаимный диалог. При этом я абсолютно открыт им, могу быть в хорошем настроении, могу быть и в плохом. Но им от меня ничего не нужно. Проявляется всё это в бытовом безразличии. Я могу пошутить, начать разговор, попытаться быть интересным и на какое-то время я удержу на себе внимание. Но через некоторое время их внимание переключится на других или на себя саму. Когда я замолкаю, то обо мне забывают. А на следующий день многие могут сделать вид что меня и не заметили… Я не из стеснительных. У меня обычная внешность. Я ни кого не пытаюсь из себя изображать. Но, ситуация такова что мне всегда легко найти контакт с мужчиной. Ты ему слово, он тебе два. В компании на меня реагируют в основном только мужики. С половиной мужского населения я могу затеять разговор ни о чём или по интересу. Отношение же ко мне 95 процент женщин варьируется от безразличия до брезгливости. Не важно, знакомы ли мы или нет. Всё это проявляется постоянно и не зависит от моего настроения. Почему я так решил? Да эти женщины просто не смотрят в мою сторону. Им нечего мне сказать. А некоторых я даже напрягаю.

Прилично одет, иду по улице, улыбаюсь. Женщина на меня может посмотреть и сразу уводит взгляд. Часто нервно моргает. Это интересная особенность. Когда я смотрю на девушек и они либо своим взглядом не реагируют на меня, либо опускают взгляд, либо моргают. Я их напрягаю сам того не желая. Я априори, ничего не делая уже вызываю чувство, при котором от меня отворачиваются. Подчеркну, что у меня может быть хорошее настроение. Я нормально опрятно одет. То же самое и на работе – рабочие отношения и безразличие. Хочу просто пообщаться с девушками, но они словно не стремятся продолжить разговор. Они ускользают от меня или просто безразлично молчат. Я не говорю ничего плохого, не порю чушь и не рассказываю пошлости, вежлив и открыт, у меня обычная, но спокойная интонация (как я её чувствую). Я немного молчалив и спокоен. Я знаю много парней ещё молчаливее меня, но у них и близко этого нет. Я не считаю женщин ниже себя, не испытываю к ним негатива.

Мне скажут, что я просто не умею с ними общаться. Мол, общение это такое умение. Технология. Ага, нахождение ключика к человеку. Но с мужчинами у меня такой проблемы нет. И, тем более, что общение это не обмен информацией. Общение это обмен энергетикой, обмен вниманием. Ты отдаёшь частичку себя и получаешь в ответ частичку другого. А я с женщинами на разных волнах. Я могу говорить ту же вещь что и другие, но реакция на меня будет гораздо скупее (если вообще будет). Женщина со мной вежлива и лаконична. Повторюсь, я вполне искренен и доброжелателен. У говорю спокойно, но уверенно. Я не зануда и не утомляю человека одной темой. Да и чёрт с ней с этой реакцией. Есть Социум людей. В мужской части я свободно «плаваю», завожу приятельские знакомства и встречаю отклик. Женская среда меня словно отторгает. Происходит нелепое искусственное деление.

Ко второй категории женщин (с кем я ещё пытаюсь непринуждённо пообщаться) относятся немногие, с кем я ещё могу найти общую тему. Потрепаться о жизни. Что между ними общего? Не знаю, это их личные особенности. Но и в этом случае это общение не выходит за рамки ситуативных встреч. У всех своя жизнь. Хотя за жизнь я встретил 3-4 девушек, которых я могу назвать друзьями, но постоянно мы не общаемся и со временем расходимся.

Интересных для себя женщин я вижу крайне редко. Красивых много, но они мне чужие. Под интересными я имею в виду тех, кого считаю своей возможной девушкой. Но вижу таких не чаще 1 раза за 2-3 месяца. Поскольку общаюсь только со своими друзьями в своём кругу, вижу их в метро или на работе. Редко во время досуга. Несколько раз я пытался познакомиться, но происходят странные вещи. У нас завязывается спокойный разговор и не более, лёгкая симпатия. Я пытаюсь перевести разговор в эмоциональное русло, сделать комплемент, но это в итоге отталкивает девушек. Они замыкаются и напрягаются. Подчеркну, я ни говорю ничего пошлого, просто шучу. После это общаюсь как с друзьями и общение становится взаимным. Короче, я не ощущаю с ними эмоционального контакта. Все красивые, но мы слишком разные.

Или бывает, что я нравлюсь девушке, но через некоторое время она, или мы вместе «остываем». Вопрос нескольких секунд или минут.

Или был случай. Увидел интересную девушку на работе. Пересекались мы взглядами за несколько встреч. Но когда мы оказались рядом я застыл. Нет, я не испугался. Я вроде хотел сказать что-то, но понял, что у меня слов нет. Да я ничего и не хочу говорить. Я уже не понимал что я чувствую к ней. И тут кажется что во мне пустота. Я всегда ощущаю её всегда когда не завязывается этот эмоциональный контакт.

Это уже не расстройство. Это ощущается как патология.

Патология, странность, но… Моё выражение самого себя не находит отклик среди женщин… Выражение же других мужчин, даже самое незначительное, или же полное отсутствие выражения, находит положительную реакцию женщин, находит элементарную женскую эмоцию и симпатию. Порой даже они тают перед молчанием или холодностью остальных мужиков. Иными словами, стараюсь ли я выделиться или нет, женщины по своему предпочтению всегда выбирают других. Мой посыл в среду женщин просто не находит отражения. Это как игра в теннис. Ты бросаешь мячик, и он тебе возвращается. Ты изворачиваешься чтобы отбить очередной пасс. И в этом своеобразная игра. Но со мной никто не играет. Я бросаю мяч в пустоту и не получаю паса назад. После нескольких бросков мячи у меня заканчиваются, и я просто остаюсь с самим собой, в своей пустоте…

Порой хочешь только одного. Встретить девушку, которой не нужно ничего доказывать. Перед которой не нужно будет расправлять хвост и ходить петухом. Твоё молчание, твой тихий спокойный голос уже найдёт в ней отклик. Но жизнь показывает что я конченный человек, к сожалению без перспектив отношений…

А вопрос у меня простой… Какой у меня диагноз и много ли вы знаете подобных «экземпляров»?

Киселевская Светлана Владимировна

Виталий, отношения это действительно

Виталий

как игра в теннис...

Только теннис - парная игра.

Вы же

Виталий

бросаю мяч в пустоту...

Если ТАК делать, то и будет так -

Виталий

не получаю паса назад

Виталий

Но со мной никто не играет...

Вот это и подлежит исследованию в индивидуальной работе с психологом - по какой причине Вы видите "пустоту" вместо женщин (а они это чувствуют и отвечают взаимностью) и главное - как решить эту проблему, если Вы действительно хотите этого.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.