Может я вообще проклята?

Александра 06.04.2015

Здравствуйте уважаемые психологи , мне 14 лет, летом случались панические атаки, сейчас тоже огромное количество страхов. Моя проблема еще в том, что я пере ругалась со своими подруга ми, не со всеми., но все же. Почти каждый человек который появится в моей жизни он из нее в скором времени уйдет. Это ужасное чувство. Я очень самокритичная и могла бы сразу понять, в чем мое неправильное поведение, но сейчас я этого сделать вообще не могу! Каждому человеку (ну подруге) отношусь со всей душой, не скандалю да и вообще готова все что угодно сделать ! С мамой отношения плохие , абсолютное НЕвзаимопонимание, мне даже легче когда она не общается со мной, прости господи за такие слова, но это так и есть. Все же ее очень люблю. С папой прекрасные отношения , но мои родители разведены. В общем на днях опять перестала общаться со своими подругпми:узнала, что они говорили про меня за спиной. Мне ужасно страшно и уже не хочу никого в свою жизнь пускать, они почти все уходят, понимаете? И я остаюсь одна. Скажите, в чем может быть дело? Я готова меняться, если нужно. Или же это просто жизненные трудности, которые надо стерпеть? Не могу уже ходить по школе одна , одиночество долбаное , так плохо.

Добрый день, Александра!

Скажите, а когда Вы начинаете общаться с человеком, Вы делаете это потому, что человек для Вам интересен? Или больше потому, что боитесь остаться одна?

Александра

Каждому человеку (ну подруге) отношусь со всей душой, не скандалю да и вообще готова все что угодно сделать !

А на сколько Вам при этом интересно с вашими подругами? Комфортно ли Вам самой в общении с ними?

Попробуйте завести друзей в той среде, которая Вам по-настоящему интересна. Это необязательно должна быть школа. Записаться на какие-то курсы или найти сообщество по интересам. Есть у какое-то Вас хобби? Что Вам нравится?

И, наверное, стоит попробовать наладить отношения с мамой. Можете, например, описать ситуацию отношений с мамой здесь же и, возможно, Вам что-то подскажут. Очень сложно налаживать отношения с другими людьми, если с одним из самых близких людей (мамой) они "враздрае".

Уверенности Вам!

Коршун Светлана Артемьевна, психолог в Екатеринбурге

Киселевская Светлана Владимировна

Александра

летом случались панические атаки

 Александра, с паническими атаками все же лучше обратиться к врачу.

Александра

Мне ужасно страшно

 Если же Вы

Александра

готова меняться,

то «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.