Как контролировать себя в высказываниях?

Юлия 06.04.2015

У меня двое детей. В жизни я адекватный человек, кричу только, если меня что-то раздражает или закончилось терпение. Приходя домой после работы, с порога начинаю кричать на ребенка, который не выполнил своих прямых обязанностей по дому и так каждый день, при чем, я себя анализирую, что я слишком жесткая, требовательная и думаю, что сегодня сдержусь, но после порога дома прям переклинивает...старшего ребенка аж потряхивает, когда я рядом стою....что делать не знаю...

Юлия, это замечательно, что Вы хотите решить эту проблему.

Мне кажется, что Вы одна воспитываете детей. Значит Вам просто тяжело, никто не помогает.

 Нехватка любви тоже налицо.  Дети перестали получать Вашу любовь и заботу. А получают внимание в виде замечаний и наказаний. Дети получают максимум нашего внимания, именно когда мы на них ругаемся, кричим, наказываем.

Начните давать им 100% любви и вашего времени без наказаний и ругательств.  Просто разговаривайте с ними,  задавайте вопросы  и слушайте все, что он рассказывает.

Посвятите им хотя бы полчаса в день. А когда-то проведите с ним весь день вместе,  общайтесь только с ними, как будто, кроме вас никого не существует. Узнайте  его мысли и чувства, поделитесь своими «тайнами», расскажите, как сильно вы их любите, Вспомните  случаи из его раннего младенчества.

Дети учатся не тому, чему их учат, и не тому, что им говорят. Они смотрят ЧТО ДЕЛАЮТ родители. Вот основные уроки.

Ну и последнее – выберите эксперта и получите полноценную семейную консультацию.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь