Помогите найти себя

Алена 03.04.2015

Помогите мне найти себя...я постоянно разочаровываюсь в себе, у меня сплошные неудачи,я ненавижу себя так, как не могу найти работу так, как недостаточно умна.Я всегда стараюсь во всем и всегда,читаю книги, разгадываю сканворды, выкладываюсь как могу. НО меня не хотят брать на работу, потому что у меня избыток ума. Неужели таким людям, которые не все понимают подметать дворы и жить до конца своей жизни с заниженной самооценкой?!

Алена, здравствуйте!
В вашем сообщении слышится отчаяние... Я Вам очень сопереживаю. Понимаю, как трудно жить в мире, в котором почти всё заточено под шаблонные размеры.
Потому Ваша задача - найти то самое "почти". Это сложно, и в трудные минуты кажется, что невозможно. Почти.

Потому что у каждого, кто рождён на этой Земле, есть своё предназначение - вопрос только, сумеете Вы его раскрыть или нет.
Около года я веду тренинги на тему поиска призвания, и хотела бы Вам помочь. В то же время вижу, что дело не только в поисках - вероятно, у Вас действительно заниженная самооценка, а, возможно, и депрессия.
 На этапе онлайн-консультации я бы порекомендовала Вам:
1) Попробовать поработать самостоятельно при помощи книг, например, "Как повысить самооценку" М. Феннел. Не обращайте внимание на "попсовое" название, на самом деле это очень полезная книга.

2) Попробовать справиться при помощи духовных практик, например йоги или медитациию.

3) Читать статьи и книги по поиску себя. У меня также есть заметка на эту тему.

Естественно, если есть финансовые возможности, лучше обратиться за консультацией к специалисту. Я бы рекомендовала Вам когнитивно-поведенческий подход, т.к. он имеет научные доказательства эффективности при работе с самооценкой и депрессиями - около 86% полностью избавляются от депрессий за 10-20 встреч, около 70% сохраняют устойчивый положительный результат спустя 2 года после терапии.

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске

Савостеенко Наталья Александровна

Алена, здравствуйте.

Очень хочется Вас поддержать, но очень мало Вы написали о себе. Поэтому скажу так, работать не стыдно и иногда можно поработать на разных работах, времена разные бывают. Еще важно, все-таки искать себя и любимое дело. Важно получать удовольствие от жизни. Важно иметь рядом близких людей на которых можно опираться в трудные моменты жизни, делиться своими радостями, проводить хорошо время и быть со своей стороны верным и надежным другом. Люди получают колоссальную энергию от отношений с другими людьми, когда кажется, что уже нет сил.

Удачи Вам и море удовольствия!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Смирнова Ирина Федоровна

Алена, здравствуйте!
Первое, что хочется сказать, - Вы слишком требовательны к себе и слишком себя вините. То есть - причины любых неудач в жизни приписываете на свой счет. Откуда у Вас такая склонность к самоедству и самообвинению?
Второе - успешный поиск работы зависит от множества условий - грамотно составить резюме, быть готовой к ответам на каверзные вопросы, грамотно выбрать должность и направление, четко понимать свои мотивы, а также - на какие условия Вы согласны, а на какие нет.
Кроме того - важно, чтобы при поиске работы Вам еще и просто повезло.
Желаю Вам - не обращать внимания на неудачи и давать себе множество шансов достичь желаемого.
Сориентировать и поддержать Вас в поиске работы может психолог, который работает с данной темой.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype