Помогите выбраться из тупика

Екатерина 27.03.2011

Здравствуйте. Не думала, что обращусь к специалистам виртуальным образом, я ходила на прием к психологу, она мне ничего конкретного не сказала или говорила то, что я и сама знала. Что мне дальше делать-она не объяснила. Прописала Гелариум, я пропила курс - эффекта не то, чтобы нет, но даже стало хуже.

Мне 18 лет,скоро будет 19. Я студентка. Тупик моей жизни заключается в том, что я не вижу в ней смысла. я учусь в университете, который выбрала за меня мама, просто потому что я прошла там на бюджет. мне настолько не нравится учеба, что я прогуливаю занятия и очень плохо делаю домашние задания. я понимаю, что уйти я оттуда не могу по некоторым причинам. я не могу принять свою внешность, я не считаю себя толстой, но постоянно вижу свои недостатки(толстый живот и бедра) и иногда ничего не ем, бывает, стою в дУше и щипаю ненавистные места так, что появляются синяки. у меня проблемная кожа, и я очень комплексую из-за этого-не гуляю с парнями, в последнее время я даже не гуляю с подругами. и все усугубляюю, выдавливая прыщи. выдавливаю - и чувствую своего рода облегчение. заметила, что это происходит, когда я сильно нервничаю. я грызу ногти, плюс ко всему.

с мамой у меня очень тяжелые отношения, постоянные ссоры. она не понимает моего состояния, считает, что я сама все усугубила и сама виновата, что не могу себя взять в руки. я прошу ее записать меня к дерматологу, а она говорит, что я все свои проблемы придумываю и никак не могу успокоиться. она не жалеет меня, когда мне это требуется, не может просто подойти и обнять. но самое ужасное - это отношения с отчимом. я его ненавижу, и это не лукавство. он очень подлый человек, и исподтишка постоянно говорит моей маме плохие вещи про меня, настраивая ее против меня. мама никогда меня не защищает перед ним, и не может ничего ему сказать, даже когда он не прав. он постоянно намекает, что хочет, чтобы я поскорее съехала от них (мы живем в его квартире).

что же мне делать... меня ничего не держит в жизни. это так, как бы глупо не звучало. ни любимой учебы, ни понимающей семьи, ни любви и отношений. у меня есть друзья, но я им уже надоела, потому что я постоянно в депрессии и в слезах. когда мне плохо-я не хочу звонить подругам и жаловаться, потому что так я останусь совсем без друзей. обратиться мне не к кому-все считают, что если "ты не инвалид и не урод - то причин для депрессий нет". пожалуйста помогите а то я ищу способ как умереть быстро и безболезненно, думаю напиться снотворным.

Екатерина, здравствуй!

Из сложившейся ситуации выход есть. Но  выйти из нее ты можешь только оставшись жить. Вселенная дала нам только два ресурса, благодаря которым в  душе могут происходить изменения - тело и время. Так что не спеши расставаться с телом. Без него твоя душа не сможет найти выход из сложившейся ситуации.

Ты пишешь про сложные отношения с матерью и отчимом. А что произошло с отцом? Почему расстались ваши родители? Это важно. Наша самооценка строиться на принятии нами наших родителей.

Скажу одно, чтобы они не делали, их можно простить и принять. Ведь самое главное что они смогли тебе дать - жизнь. Если ты выбираешь жить, то сможешь и простить. Так или иначе - тебе восемнадцать. В этом возрасте у тех, кто по-настоящему хочет стать взрослым в жизни, появляется возможность стать "родителем самому себе". У меня на консультации был парень, чьи родители развелись и ненавидили его (мать избивала, поливала грязью отца) - нашел для себя ресурс не в родителях, а как продолжатель рода. У него были очень сильные корни, остались в памяти воспоминания о дедушке и бабушке, прабабушке и прадедушке. Он решил жить, т.к. в его жизни продолжается и их жизнь. В каждом из нас есть по 25 % от каждой из бабушек и по 25% от каждого из дедушек. Так что в наших жизнях  их жизнь тоже продолжается.

Депрессия - это всегда стремление подавить жизнь в себе. И насколько остро ты переживаешь свою боль - так вот эта боль говорит о твоей силе. Которую ты не знаешь, неверно используешь. Но мы все в течении жизни учимся использовать свою силу. И каждый в жизни сталкивается с непростой ситуацией.

Подумай, возможно то, что говорит отчим твоей матери и его желание, чтобы ты поскорей уехала - это лишь ответ на твою ненависть. Хотя и твоя ненависть - может быть следствием того, что отчим не уважает не тебя, а твоего отца.В любом случае это все связано. И что для тебя первично? В любом члучае, он дал на некоторое время тебе возможность одеваться, есть - он заслужил спасибо. Представь жизнь без него - неизвестно каково было бы твоей матери.

иать выбрала ВУЗ - не страшно. Очень мало людей в жизни работают по той специальности, которую получили, учась в институте. Просто в этой ситуации у тебя примешивается обида от каких-то других ситуаций. Ты прошла на бюджет... А пердставь, что не смогла. И вариант - учиться на платном, а денег нет - брать у отчима. А ему не хочется платить (между прочим имеет право!!!!!). Так что задумайся о том, чего хочешь. И как ты можешь использовать уже те знания, которые сейчас получаешь. Если мыслей нет, то просто скажи себе "Надеюсь пригодится!" Поменять ВУЗ всегда успеешь.

Злость, если она настоящая длится 9 сек. На что ты по-настоящему злишься?  На отца?

 все-таки, если есть возможность, обратись на индтвтдуальную консультацию. И помни, что для того чтобы твоя ситуация стала стольь острой, потребовалось время. Так и псхологу потребуется время, чтобы тебе помочь!

Удачи!