Как выбраться из депрессивного состояния?

Анна 03.04.2015

Здравствуйте. Нахожусь в апатии или депрессии около года, уже и не знаю как это назвать. Мне 18 лет и я уже потеряла интерес к жизни. Как будто знаю, что ничего интересного не будет. Живу по близости зоны АТО и не знаю, что будет с моим городом. Эта обстановка напрягает. Несколько месяцев назад окончила колледж и никак не могу устроиться на работу (нет опыта и из-за тяжелой ситуации в стране особо нет работы), чтоб можно было потом оплатить дальнейшее обучение в ВУЗе. В семье тяжкое финансовое состояние, хочется найти работу чтоб также помочь семье, но не получается. Не общительна, бывает по несколько недель не выхожу из дома, общаюсь только в интернете. Есть близкий друг, который знает о моем состоянии и пытается меня вытащить из него, но у него не получается и уже опускаются руки, потому что я его не слушаю, мне кажется, что мне ничего не поможет и как-будто не хочется выбираться из этой "зоны комфорта" (страдания - это удобно). Я в него (в друга) влюбилась и он знает об этом, но к сожалению, он учится в другом городе и поэтому не видит перспективу отношений. За всю жизнь не было никаких отношений с парнями и возможно тоже уже хочется какой-то ласки, тепла, поддержки, но увы. Собираюсь сдавать зно и поступать, но всего боюсь - что не сдам экзамены, что не наберется группа, что не найду деньги на оплату обучения и это все пугает и подавляет. В итоге, все это (отсутствие личной жизни, проблема с работой и неизвестность с обучением) напрягает. Мне кажется, что у меня нет будущего и у меня ничего не получится. У меня очень низкая самооценка, где бы я ни находилась, мне кажется, что есть люди лучше меня, что я хуже остальных, хотя закончила колледж на отлично и для многих ровесников пример для подражания. Но для меня это не имеет значения, мне кажется, у меня ничего не получится, что я не достаточно хороша для того или иного дела. В принципе, есть цели в жизни(сдать экзамены поступить), но мне они не кажутся целями, мне кажется я живу без смысла, но не бросаю ничего - готовлюсь к экзаменам, но будто просто плыву по течению без интереса. Возникают мысли о смерти, но я не собираюсь этого делать. Возможно я засиделась дома, но когда удается хорошо провести время, на следующий день вся тяжесть оседает с новой силой, возвращаюсь к тому же состоянию, поэтому и не хочется куда-то выходить и пытаться что-то делать с собой. Но надоело уже так жить, помогите мне. Хочется выбраться из этого состояния и смотреть на мир с позитивом.

Здравствуйте, Анна.

Если Вам так приятна Ваша "зона комфорта", то вряд ли найдется тот, кто Вас оттуда вытащит.  Если же Вам действительно хочется выбраться из этого состояния, то единственная для этого возможность начать что-то делать: сдавать экзамены, искать работу, несмотря на все  страхи и НО, общаться с парнем, выходить из дома, общаться.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден