Как не накручивать себя?

Мария 30.03.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема, я постоянно анализирую свои поступки, даже незначительные, такие как знакомство с новым человеком или разговор о погоде с подругой, пытаюсь вспомнить их в подробностях, что и кому я сказала, как повернулась и как посмотрела. Накручиваю себя до такой степени, что сижу по несколько часов, смотрю в одну точку и думаю, как бы я могла поступить в этой ситуации, если б могла её вернуть, и жалею, что не поступила иначе. Стараюсь отвлечься, чем-то заняться, но мысли возвращаются и сводятся к сожалении о том, что я сказала ЭТО слово, а не другое, что я посмотрела ТАКИМ взглядом, а не другим и тд. На обдумывание одной такой мелочи может уйти несколько дней. Это очень мешает жить, сильно влияет на мое настроение. Как перестать себя накручивать по мелочам и анализировать всё подряд?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Мария!

Мария

я постоянно анализирую свои поступки, даже незначительные

Такой подход характерен для тех, у кого недостаточно высокая самооценка. Людей с достойной самооценкой не волнует до такой степени, как Вас, правильность собственных действий. А это значит, если Вы хотите жить более комфортной жизнью, Вам придётся решать этот вопрос. Эффективнее это конечно, делать в работе с психологом.

Вторая сторона вопроса заключается в необходимости научиться управлять своими мыслями.  Намеренно выбирайте позитивные мысли и концентрируйтесь на них.

Словом, выход всегда есть.

Удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.