Как избавиться от страха перед болезнями?

Наталья 26.03.2011

Я испытываю какую-то постоянную тревогу, страх. Я разведена, воспитываю ребенка, который очень часто болеет (то простуды, то аллергия страшная), уже нет сил бороться с этими болезнями, могу сутками не спать, стала винить врачей что не могут помочь, да и всех во круг, постоянно то плачу, то очень злюсь. Уже стала казаться что у самой куча болячек, не могу избавиться от чувства тревоги за себя, за ребенка, чувствую что мне нужна психологическая помощь, подскажите как быть?

Коляда Екатерина Сергеевна

  Здравствуйте, Наталья!

Судя по тому,что Вы описываете, легко представить как Вы себя чувствуете. Ваши страхи и сомнения,похоже, носят навязчивый характер, и управляться с ними Вам непросто. Наверняка это эмоционально и физически истощает Вас и отнимает значительную часть Ваших сил.

Похоже, Вы и сама замечаете, что этих опасений и страхов становится очень много и Вы уже не в состоянии справиться с этим сама. Складывается ощущение что Вы вообще небезопасно чувствуете себя в отношениях с окружающим  Вас миром.

Частые болезни Вашей девочки наверняка связаны с Вашим состоянием – она не может не чувствовать Ваших переживаний, кроме того, похоже и Ваше отношение к ней меняется, кода Вы находитесь в таком подавленном состоянии.

К сожалению, Вы не описали более подробно как выглядит Ваша жизнь – чем она наполнена, какие отношения в ней есть еще, как выглядят ваши отношения с дочкой, чего именно Вы так боитесь.

Трудности, которые Вы описываете, носят невротический характер, и избавиться от них со времени становится все труднее. Если у Вас есть возможность, обратитесь к хорошему специалисту, который поможет Вам разобраться в том, что с Вами происходит и поможет Вам научиться с этим справляться.