Устаю от подруги

Мария 27.03.2015

Здравствуйте! У меня есть лучшая подруга, мы по характеру одинаковые и иногда даже совпадают какие то события в жизни, на фоне этого мы очень сблизились. Дело в том, что она постоянно всем вокруг недовольна, вечно ноет, злится на всех, и меня это угнетает. Чувствую что я такая же становлюсь. И не знаю как сказать ей об этом, что я устаю от нее, она меня выматывает морально своим нытьем и депрессией. мы дружим 7 лет, и за это время я ни разу не видела ее счастливой и удовлетворенной жизнью. Я конечно стараюсь ее поддерживать, вселить чувство что она не одна, но иногда просто не обращаю внимания на ее жалобы.. Подскажите, как быть? ведь это лучшая подруга, которая меня понимает с полуслова.. Не могу ведь я сказать ей об этом прямо. Намекать пробовала, переводила разговор на другую тему, не помогает.

  Ох, Мария, как бы так сказать... Недаром же народ придумал пословицу "скажи, кто твой друг...". Если она понимает с полуслова, то ... что же мешает поговорить прямо? Или её понимание избырательно - тут понимаю, а тут совсем нет? Задайте себе вопрос - какую функцию Вы выполняете, выслушивая её нытьё? Какими своими переживаниями делитесь, в свою очередь Вы? Мне представляется, что роль "жилетки" - психоанальгетика Вас тяготит, и речь идёт о неумении отстаивать свои границы.

Мария

Не могу ведь я сказать ей об этом прямо. Намекать пробовала

  Закончите фразу: "Если я скажу ей об этом прямо, то..." Что произойдёт? С ней, с Вами? Ваш вопрос предполагает не просто Можем продолжить по скайпу, если будет потребность.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Мария

мы по характеру одинаковые

Здравствуйте, Мария!

Вам перестало нравится Ваше отражение? Так помогите ей, придите на помощь, поговорите.

Иначе и подругу потеряете и будете чувтствовать себя не слишком хорошо.

Поговорить - это еще не самое страшное в жизни. И лучше поссориться и потом помириться, чем презирать и ненавидеть.

Желаю смелости и терпения. Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург