Проблемы в ВУЗе. Помогите разобраться

Агния 23.03.2015

Здравствуйте. Если честно, даже не знаю, с чего начать. Дело в том, что в сентябре поступила в творческий ВУЗ на актерское. Первые три месяца была в восторге от всего происходящего, просто пищала от счастья, как все нравилось. Обалденные люди, интересные дисциплины, творчество. Все - мое. Но были и минусы, это постоянные репетиции, то есть фактически, я находилась в университете с восьми утра до восьми вечера, было пару недель таких, что приезжала и в 11 вечера домой и естественно, сразу падала спать. Просто не было сил ни на что. Ну и конечно с такой занятостью я забивала на текущие задания, потому что чувствовала себя кошмар какой уставшей и выбирала лишний раз поспать, чем что-то сделать. В итоге мои "забивания" на задания ой как горько мне вылились. Я не делала задания по предмету и не ходила на него. В итоге из-за одной пары, к которой я не готова я пропускала целый учебный день. А ведь в этот день еще несколько пар... получается, их я тоже не посещала и тоже не выполняла задания. Накопилась куча невыполненных заданий, и пар, которые я стала пропускать. В итоге дошло до того, что мне сказали, что якобы меня не допустят до сессии. если я не явлюсь. И вместо того, чтобы лететь на всех парах в университет, я просто сидела дома и рыдала. В общем, в итоге я не явилась в ВУЗ, не сдала сессию. Просидела все зимние каникулы в слезах/соплях. Естественно, сил и мужества выйти после каникул мне так и не хватило. И я еще полтора месяца просидела дома. Каждый день я собиралась идти туда, чтобы понять, что делать и чего ждать, но каждый день я просыпалась, у меня была просто паника, как я только подумаю, что мне сейчас надо поехать туда и что-то решать. Так и дотянула, пока не узнала мама. Она связалась с деканатом, ей сказали, чтобы поговорила со мной и решали, что делать дальше. Про отчисление декан не сказала ничего, в прочем, как и про продолжение учебы. Сказала, пусть приедет, хоть заявление напишет, быстрее деньги вернут. (от этого просто истерика начинается, что дальше то делать..) Мама, конечно, провела со мной беседу, мы с ней все обговорили. В общем, после разговора, я решила поехать в деканат и поговорить с деканом, либо попросить остаться и закрыть все долги, либо если нет, то писать заявление на отчисление. И вот сегодня я должна была поехать к ней, а я не могу. У меня просто паника, я не знаю, что делать и как быть вообще. Я не хочу отчисляться, но я не представляю, как на мое появление отреагируют одногруппники и преподаватели. Мне безумно страшно идти туда, я прокручиваю все ситуации в голове и у меня просто паника: "Что скажет мне декан?", "Что делать со всеми долгами?", "Как отнесутся преподаватели к моему появлению?", "Вдруг меня вообще не примут назад" и после этих мыслей я просто начинаю плакать и не могу себя пересилить и поехать, хотя знаю, что тянуть дальше некуда. Посоветуйте пожалуйста, как взять себя в руки и решить все свои вопросы? Как перестать паниковать? Помогите! Я просто схожу с ума...

Бушманова Татьяна Владимировна

Агния, прежде всего я бы рекомендовала как следует выспаться. А после этого понять, что институт совершенно не заинтересован в вашем отчислении. Всегда можно подойти к декану или куратору и договоритья о помощи в перераспределении нагрузки. Уверена, вам пойдут на встречу. Наверняка, будучи сами людьми творческими (а творческих людей отличает некоторая неорганизованность и чувствительная нервная система), они поймут, что вы просто немного выгорели эмоционально. Если трудно самой, попросите кого-то съездить с вами в качестве "группы поддержки".

А вот размышления над вопросами "а что люди скажут" (декан, преподаватели, сокурсники, и даже - вот ужас!- мама), вас должны интересовать в последнюю очередь. Главное сейчас это ваше здоровье и нервы, которые немного расшатались.

И, конечно, надо учиться самостоятельно организовывать свое время и расставлять приоритеты. Также вы можете попросить помощи и совета у более организованных сокурсников. Как они справляются с нагрузкой?

В любом случае, ситуация довольно распространенная, и стыдиться здесь абсолютно нечего.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Агния

но каждый день я просыпалась, у меня была просто паника, как я только подумаю, что мне сейчас надо поехать туда и что-то решать. Так и дотянула, пока не узнала мама

    Здравствуйте, Агния!

   Когда ученики учатся в школе, механика процесса более-менее известна и предсказуема. Даже если не пришёл на четвертную контрольную, его всё равно аттестуют и переведут в другой класс. И так или иначе, школу закончить удаётся практически всем. Сами учителя не заинтересованны в том, чтоб оставлять на 2 год или исключать. Это всегда ЧП.

   В ВУЗе - совершенно иначе. Считается, что студент уже достаточно взрослый человек, и никто его за руку на лекции не водит. Ценят больше разультат, чем прилежание. И постсессионный отсев в любом ВУЗе - совершенно естественное явление. Возможно, Вы удивитесь, но у декана и у преподавателей Вы не единственная студентка, и к Вашему появлению или отсутствию они отнесутся довольно ровно. Для них это совершенно обыденное явление. И разговор ведут по существу - дата переэкзаменовки, условия допуска на сессию, могут посоветовать взять академический отпуск.

    Другое дело - Ваше состояние. Страх, паника. Неготовность встретиться лицом к лицу с последствиями принятых ранее решений. Цитирую:

Агния

Просидела все зимние каникулы в слезах/соплях. Естественно, сил и мужества выйти после каникул мне так и не хватило.

Агния

Каждый день я собиралась идти туда, чтобы понять, что делать и чего ждать, но каждый день я просыпалась, у меня была просто паника, как я только подумаю, что мне сейчас надо поехать туда и что-то решать.

   Такое поведение более свойственно детям. "Убегание" от решения, к которому они не готовы. "Вот заболею, не пойду в школу, и всё". Неприятие дисциплинарных требований, отставание в развитии эмоционально-волевой сферы. С этим прекрасно можно работать как очно, так и по скайпу. Стоит признать, что сейчас Вам сложно самой поехать в ВУЗ. Попросите маму или подругу съездить с Вами, как группу поддержки. Скажите самой себе, что это для Вас ситуация чрезвычайная, а для преподавателей - рабочий момент. Обратитесь на консультацию, желательно с мамой, так как одним из факторов развития инфантилизма является родительское отношение.

  Успеха!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск