Я не знаю, чем себя занять

Марина 20.03.2015

У меня уже в течении 2-= 3 лет наступает периоды , когда ничего не хочется делать , не хочется вставать с кровати , а просто лежать овощем и спать. Но только сон наступает на 2 часа , а потом все не сделанные дела всплывают. и Всю ночь я мучаюсь угрызениями свести. Мне 53 года , у меня все хороше есть сын , внучка , муж , папа, дом. Квартира , собака. Я не знаю чем себя занять . ПОМОГИТЕ

Марина, добрый день!

Несмотря на внешнее благополучие вашей жизни, у вас сложился внутренний конфликт, противоречие. Вы лишаете себя сил работать, и одновременно корите себя за безделье. Похоже, что в какой-то момент активиривалась ранее вытесненная психикой травма. Вам нужно позаниматься с психотерапевтом, разобраться, что произошло. Будет желание - обращайтесь, буду рада вам помочь.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вам стоит по поводу своего состояния проконсультироваться у врача-психиатра ( у врача-психотерапевта) - тот период, который Вы описывает походит на депрессию (апатия, недостаток сил, нарушения сна) - НО только врач обладает соответствующей компетенцией и образованием (стоит учитывать, что психолог всё-таки НЕ врач и НЕ может оценивать подобное состояние) и сможет объяснить Вам, что происходит и что с этим делать, сможет подобрать соответствующее лечение и корректировать его при необходимости!

Марина, если нужны будут координаты специалиста - можете обращаться ко мне.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравстуйте.Марина.быстрее всего,Вы всю жизнь жили от слова-Я Должна.Теперь Вам захотелось пожить для себя.но ,как оказалось,Вы этого не умеете.Так как  не умеете жить от слова-Я ХОчу и Мне нравится.Это сложная позиция,которой Вам,быстрее всего,недоставало в детстве из за строгой,запрещающей мамы.Поэтому.только сейчас Вам придется учиться иметь право на Ваши интересы,потребности,желания.А для этого вновь открыть в себе способности.склонности,таланты.приоритеты.И зная это.ставить цели и идти к свершениям.Все это нужно теперь открывать методом проб,ошибк и риска.Это новый тип жизни,который дает истинное счастье.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград