Как зарождается любовь?

Алина 14.03.2015

Здравствуйте!Мне 20 лет,серьезных отношений никогда не было. Я получаю высшее образование,работаю,времени в общем то и не так много.К жизни отношусь серьезно,давно мечтаю о серьезных отношениях. Недавно познакомилась по переписке с мужчиной,ему 30 лет. Мы переписывались неделю,по общению он мне нравился. Он устроил очень красивое первое свидание, очень романтичный. Сказал что влюбился с первого взгляда. В общении он меня не разочаровал, с ним интересно,у нас вкусы похожие во многом. Продолжил дарить цветы,сережки подарил дорогие. Мне это всё конечно не удобно очень. Он меня не торопит, но и свои чувства не скрывает. А я понимаю что пока не испытываю ничего к нему. Как быть?Может любовь приходит со временем на основе дружбы?Человек он хороший, но разбивать ему сердце и давать надежду не хочу. Стоит ли продолжать или лучше расстаться сейчас?

Здравствуйте, Алина!

Ваш вопрос "Стоит ли продолжать или лучше расстаться сейчас?".  На этот вопрос однозначный ответ найти сложно. Но если он где-то и есть - то только в Вашем сердце.

Прислушайтесь, чего Вам хочется?.. На какой вариант Вы больше откликаетесь?

А если сложно понять свои эмоции, используйте проверенный когнитивный метод: запишите все "плюсы" и "минусы" - сначала за то, чтобы остаться, а потом за то, чтобы расстаться.
Даже если у Вас не появится абсолютной уверенности в этой ситуации, Вы рассмотрите все достоинства и недостатки разных вариантов событий.

Счастья Вам и тепла в отношениях!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске

Савостеенко Наталья Александровна

Алина, здравствуйте.

Если правда Вам человек, как партнер по общению нравиться, то может не стоит ему "дурить голову". НО!!! Если, с ним комфортно и тепло, но стоит задуматься, может это как раз тот, человек с которым и может случится любовь! Не обманывайте никого, не говори о ложных чувствах, наслаждайтесь процессом и прислушивайтесь к себе, что значит для Вас этот человек!

Самое важно,что я хотела сказать, это мое жизненное убеждение: "Отличные пары получаются как раз из лучших друзей, когда человека знаешь не только как партнера, но и друга, и на которого можно опереться не только как на партнера, но и как на друга!"

Удачи Вам и ЛЮБВИ!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Грицышина Алевтина Владимировна

Алина, здравствуйте!

Почему бы вам просто не получать удовольствие от общение с этим мужчиной? Если вы не испытываете к нему любви, не нужно переводить это общение в близкие отношения. Общайтесь, дружите с ним. Вы никому ничего не должны. Слушайте себя, свое сердце и тело. Если оно откликается на человека - приближайтесь к нему, если нет - держите удобную для вас дистанцию.

Алина

Человек он хороший, но разбивать ему сердце и давать надежду не хочу.

Вы действительно считаете, что разобьете сердце этому мужчине? У вас столько власти над ним? Взрослый мужчина в состоянии позаботиться о своем сердце. Вы лучше позаботьтесь о себе. Что касается надежды - скажите ему, как есть. Что на данный момент видите в нем только друга и не готовы ни к чему серьезному. дайте себе время.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте,  Алина! В любви  у каждого свой путь. Правда, из-за того, что с детства мы напичканы установками из фильмов и кино, что любовь должна быть страстной, от нее должна кружиться голова, должны быть бессонные ночи, повышенный пульс и т.п. именно этого от нее мы и ждем. Но в жизни это чувство гораздо многообразнее, потому что и мы все разные.

Если  до этого у вас не было серьезных отношений, и в придачу вы и сама по себе  девушка серьезная и вдумчивая, то ваша осторожность в данном случае и сдержанность вполне оправданы и естественны.

Дайте себе время, тем более, что и молодой человек вас не торопит. То, что он влюбился в вас  - это прекрасно, но это его чувства, и из вины или долга не стоит идти на поводу его желаний. Он делает подарки, дарит цветы добровольно, это его выбор. Вашей ответственности здесь нет. Да и вообще, старайтесь не переживать из-за этого, а получать удовольствие!

Двигайтесь  в отношениях с этим молодым человеком в собственном темпе. Прислушивайтесь к своему сердцу и своим желаниям.

Если вы не хотите разбивать ему сердце  - значит всего лишь будьте с ним честной. А это значит не только говорить о том, чего нет, но и о том, что есть. Не говорите ему, что любви пока нет, делайте акцент на том, что есть: вам с ним интересно, вы цените его внимательность, бережность  и т.п.

Удачи вам и счастья!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск